Свежие фрукты и овощи круглый год  

 Одним из ведущих направлений деятельности Сенненского филиала Витебского ОБЛПО является закупка у населения района и фермерских хозяйств сельскохозяйственной продукции и сырья. Приобретение излишков сельхозпродукции – дело прибыльное.

Как отметил директор Сенненского филиала Сергей Логунов, основная цель филиала – закупить всю продукцию, которую готово продать население, переработать ее и реализовать.

 Итоги. По темпам роста заготовительного оборота за 9 месяцев текущего года филиал занимает второе место среди 60 организаций потребительской кооперации республики. Прибыль филиала от заготовительной деятельности сегодня к аналогичному периоду предыдущего года увеличилась в 40 раз и составила 120 тыс. рублей.

 Получать хороший доход позволяет то, что филиал круглогодично заготавливает различные виды выращенной населением продукции – овощи, фрукты, ягоды, грибы. Помимо сельскохозяйственной продукции, филиал осуществляет заготовку вторичных материальных ресурсов от населения и юридических лиц: лом черного и цветного металлов, макулатуру, стеклотару, полиэтилен, отходы бытовой техники и т.д. 

 Для осуществления заготовок у населения в филиале действует 5 приемно-заготовительных пунктов, расположенных в Сенненском, Витебском, Толочинском и Оршанском районах. Дополнительно в филиале заключены договора поручения с 3 внештатными заготовителями, один из них работает в Столинском районе Брестской области.

 Максимально близкая расположенность приемно-заготовительных пунктов к сдатчикам обеспечивает удобство для населения, создает условия для экономии его средств, увеличивая тем самым величину доходов от сдачи сельхозпродукции и вторсырья. Актуальную информацию о видах заготавливаемой продукции можно всегда найти во всех торговых предприятиях филиала.

 Ассортимент продукции формирует само население. Из всего перечня видов заготавливаемой у населения сельскохозяйственной продукции наибольший удельный вес составляют овощи. В сезон массовых заготовок у населения активно закупаются картофель, морковь, лук, перец, свекла, яблоки, клюква. Впервые в этом году филиал начал заготавливать грецкие орехи.

 Справочно. Основная масса заготовленной продукции реализуется через торговую сеть филиала, которая представлена 63 торговыми предприятиями в Сенненском, Толочинском, Оршанском, Витебском районах, а также во время проведения сельскохозяйственных ярмарок и ярмарок выходного дня в г.Витебск, г.Сенно и г.п.Богушевск.

 Часть заготовленной продукции используется на предприятиях общественного питания филиала для приготовления вкусных и полезных блюд.

 Прежде чем попасть на прилавок магазина или на переработку в предприятия общественного питания, вся продукция в обязательном порядке проходит контроль качества.

 Филиал стремится обеспечить не только качество заготавливаемой продукции, но, и чтобы обеспечить доступность витаминных товаров для широких слоев населения. О том, что цена овощей и фруктов соответствует запросам населения, говорит тот факт, что за 9 месяцев текущего года жителями района через торговую сеть филиала приобретено 219 тонн фруктов и овощей.

 Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.