Когда работа и хобби, и образ жизни

 Дарить людям праздник – главная профессиональная задача любого работника культуры. Этим более 20 лет и занимается директор районного центра культуры и народного творчества Светлана Молоткова.

 

С первых минут беседы стало понятно, что это человек разносторонний. Трудовая биография женщины зарождалась далеко не в Доме культуры. Но обо всем по порядку.

–  В Сенно начался не только мой трудовой путь, но и жизненный, – рассказывает Светлана Евгеньевна. – На протяжении учебы в школе №1 нашего города я искала себя в творчестве. И у меня это неплохо получалось. В ранние годы посещала профсоюзный клуб на базе УСП «Сенненская ПМК-35». Была участницей детского фольклорного ансамбля, руководителем которого являлась Ольга Дорожкина. Также я окончила музыкальную школу по классу балалайки.

 Хоть у юной Светланы и была насыщенная музыкой жизнь, будущую профессию в этой сфере даже не рассматривала. После окончания школы поступила в швейное профессионально-техническое училище в г. Витебск. Получив квалификацию «Закройщик легкой женской одежды», вернулась на Сенненщину.

 – Благодаря Ольге Дорожкиной в 1995 году я стала частью ансамбля «Вечарынка». Параллельно работала швеей на комбинате стройматериалов, позже – кассиром в Доме быта. Но, как понимаете, с творчеством шла рука об руку. Спустя некоторое время мне поступило предложение работать в РДК, но при одном условии: необходимо было получить образование в культурно-просветительском училище. Что я и сделала. Так, с 2001 года и по сей день РЦКиНТ является местом, куда каждый день к восьми утра спешит Светлана Молоткова. К руководящей должности, которую женщина заняла этой осенью, она  проделала тернистый путь. Светлана Евгеньевна была методистом организационно-методического центра, художественным руководителем, директором районного организационно-методического центра, заместителем директора РЦКиНТ. За это долгое время изучила все тонкости профессии.

 – Самое сложное – найти подход к человеку и завоевать его доверие. Это касается и рабочего коллектива, и зрителя, который посещает наши мероприятия, – делится женщина. – Ведь моя работа – это прежде всего взаимодействие с людьми. Коллектив РЦКиНТ –  многогранные личности, и каждый со своим видением той или иной ситуации. Но нам всегда удается прийти к одной точке зрения и получить результат.

 Сейчас на плечи Светланы Молотковой легла ответственность не только за культурную жизнь горожан, но и за коллег.

–  В планах у меня – сохранить те наработки, которые имеются в творческом коллективе, и в разы приумножить то, что уже создано. Прислушиваясь к сенненскому зрителю, мы поняли, что необходимо вернуть полюбившиеся конкурсные программы «Супер-мужчина», «Блондинки против брюнеток», чаще встречаться на «Ретро-дискотеках». Отрадно отметить, что сенненцы любят творчество местных ансамблей, солистов и всегда ждут в гости артистов из других городов.

 Сейчас работа Светланы Молотковой – это и хобби, и образ жизни одновременно. На сцене директора РЦКиНТ можно увидеть нечасто, ведь ее профессионализм и опыт необходим за кулисами. Подготовка сценария, организация концерта, подбор артистов, репертуара, создание теплой атмосферы – далеко не полный список ее обязанностей.

 –  А на сцене вместе с опытными артистами должны быть молодые и яркие таланты, –  уверена Светлана Молоткова.

Ольга КАРПОВА.

Фото автора.