Детская мечта стала реальностью — именно так произошло в жизни ветеринарного фельдшера ОАО «Белая Липа» Анастасии Медведевой

С раннего возраста девушка помогала родителям ухаживать за подсобным хозяйством. Как видим, приобретенные ранее навыки пригодились в профессии. О том, как выстроить доверительные отношения между человеком и животным, девушка знает не понаслышке.

 Вот уже около полугода Анастасия успешно применяет выученную теорию на практике в местном хозяйстве. После окончания СШ № 1 г. Сенно, девушка уехала в Витебск за образованием. Так, этой весной окончила Аграрный колледж УО «ВГАВМ», получив специальность «Ветеринарная медицина». Целевое направление определило дальнейший путь молодого специалиста как минимум на 5 лет.

 Хоть за плечами у девушки небольшой опыт работы, она уже успела добиться уважения среди коллег. Общий язык с руководством удалось найти сразу. А вот за профессиональным советом всегда обращается к главному ветврачу ОАО «Белая Липа» Павлу Пицкалёву.

 На рабочем месте девушка занимается ведением документов, ветеринарными плановыми и внеплановыми обработками, лечением животных. Ответственность, терпение, физическая выносливость – то, что помогает ветфельдшеру в ее непростой работе. А где же любовь к животным?», спросите вы. Конечно, и этими качествами обладает молодой специалист, но в разумных пределах. Ведь в работе ветеринара могут быть моменты, когда нужно оставаться «холодным» по отношению к животному.

  – Безусловно, тот факт, что я родилась в сельской местности (а это деревня Сапеги Сенненского района), в какой-то степени повлиял на выбор моей будущей профессии, – уверена Анастасия Медведева. – Уже с детства я знала, что такое труд. Ведь должный уход за таким большим количеством животных – дело не из легких. Поэтому, с чем, как ни с ветеринарной деятельностью, я могла связать свою жизнь?

  По словам местных жителей, подсобное хозяйство семьи Медведевых действительно славится не только своим масштабом, но и разнообразием четвероногих.

 – У нас есть коровы, лошади, свиньи, овцы, – рассказывает Анастасия. – Лично на меня ложится уход за шиншиллами, белками, декоративными кроликами и вислоухими котами. Если говорить о хобби, то предпочитаю выращивать цветы. Их у меня тоже немало: в основном это орхидеи.

 Подводя итог нашей беседы, молодой специалист поделилась, что не будет останавливаться на достигнутом. В планах у Анастасии Медведевой подача документов на заочную форму обучения в Витебскую академию ветеринарной медицины.

Ольга КАРПОВА.

Фото автора.