На вопросы, часто поступающие от граждан в отдел загса Сенненского райисполкома, отвечает его начальник Ирина МИЛЕВСКАЯ

На вопросы, часто поступающие от граждан в отдел загса Сенненского райисполкома, отвечает его начальник Ирина МИЛЕВСКАЯ.

 

Вопрос: В 2016 году мы с супругой развелись в суде Сенненского района. Собираюсь вступать в брак. Документ о расторжении брака у меня отсутствует, и в паспорте стоит штамп о заключении брака. Можно ли в отделе загса получить документ о расторжении брака и поставить в паспорт штамп о расторжении брака?

 Ответ: Отдел загса выдает свидетельство о расторжении брака и вносит отметку в документ, удостоверяющий личность только при регистрации расторжения брака в отделе загса. Так как вы расторгали брак в суде Сенненского района, то для решения вопроса о получении документа, подтверждающего прекращение брака, и проставления отметки о расторжении брака в документ, удостоверяющий личность, вам необходимо обратиться в суд Сенненского района.

 Вопрос: Подскажите, пожалуйста, в каком отделе загса можно зарегистрировать рождение ребенка, если ребенок родился в г. Орша, а родители ребенка проживают в г. Сенно? Установлен ли срок для регистрации рождения?

 Ответ: В соответствии со ст. 204 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье регистрация рождения производится в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей либо одного из них.

 Для того чтобы зарегистрировать рождение ребенка, вы вправе обратиться как в отдел загса Сенненского райисполкома, так и в отдел загса Оршанского райисполкома. В случае подачи заявления о регистрации рождения ребенка в отдел загса по месту жительства родителей, а именно в отдел загса Сенненского райисполкома, местом рождения ребенка будет указан г.Сенно. При обращении в отдел загса Оршанского райисполкома местом рождения ребенка будет указан г. Орша.

 Заявление о регистрации рождения должно быть сделано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка.

 Вопрос: В июне я родила ребенка в Германии, там же и зарегистрировала его рождение. Однако штамп о регистрации рождения ребенка в мой паспорт за границей не проставили. Сама зарегистрирована по месту жительства в г. Сенно. Можно ли поставить штамп у нас в Беларуси?

 Ответ: Да. В соответствии с действующим законодательством для проставления в паспорте отметки о регистрации рождения ребенка, рожденного и зарегистрированного за пределами Республики Беларусь, вы вправе обратиться в орган загса по месту жительства, то есть, в отдел загса Сенненского райисполкома, предоставив ваш документ, удостоверяющий личность, и документ регистрации рождения вашего ребенка, выданный компетентным органом Германии. Этот документ принимается органом загса при условии его легализации и перевода на один из государственных языков Республики Беларусь, засвидетельствованного нотариально. Рекомендуем перевод осуществлять на территории Республики Беларусь.