Счастливый маршрут Александра Астровского

Водителя автобуса участка г. Сенно колонны автомобильной ОАО «Витебскоблавтотранс», у которого за плечами  больше 10 лет трудового стажа, у нас в районе знают многие. Он настоящий профессионал, который продолжил дело своего отца.

Долгое время Астровские работали вместе. Сплоченный семейный тандем вспоминают и сегодня. Текущий 2023-й стал последним годом в водительской карьере Владимира Астровского. Он ушел на заслуженный отдых, оставив после себя достойную смену. О том, что Александр действительно профессионал своего дела, свидетельствует высокая оценка руководства. В преддверии профессионального праздника – Дня автомобилиста и дорожника мы обратились к начальнику участка Татьяне Рыжовой за советом, о ком можно рассказать на страницах районного издания как о лучшем представителе сферы. Семья Астровских была в числе первых, кого назвала руководитель.

Новость о том, что именно Александру выпала честь стать героем публикации в «ГС»,  мужчина воспринял с удивлением, но обрадовался.

 Быть хорошим водителем непросто, признается мой собеседник. Для этого нужно не только иметь водительские права нужной категории и трудовой стаж, но и чувствовать технику, уметь правильно оценить ситуацию в случае непредвиденных обстоятельств. Также важны такие качество, как коммуникабельность и отзывчивость. Ведь работа водителя автобуса напрямую связана с постоянным взаимодействием с людьми. Ежедневно в установленное время Александр выходит на очередной маршрут, осознавая, что в его руках десятки человеческих жизней, за которые он несет полную ответственность. Кроме этого, водитель отвечает и за вверенную ему технику, как за ее исправность, так и внешний вид. До выхода на линию нужно сделать немало: оформить путевой лист, получить разрешение от механика об исправности транспорта, пройти обязательный предрейсовый медосмотр. Чтобы все успеть, подъем у водителя ранний. К такому графику Александр привык. Но все же признается, что легче работать в весенне-летний сезон. Практически всегда светло. Осенью и зимой нужно быть максимально сконцентрированным. Сейчас как раз то самое время, когда только начинаются первые холода. Именно эта погода для водителей самая сложная, несмотря на водительский стаж. И хоть за годы работы водитель наизусть выучил все маршруты, каждый раз для него, как новый. Наблюдать за постоянно меняющимися пейзажами – особое удовольствие. Причем, каждая пора года в дороге раскрывается по-своему, утверждает мой собеседник.

 Хорошо об Александре Астровском отзываются его коллеги-водители. Часто положительные отзывы в свой адрес он слышит и от пассажиров. И это мотивирует быть лучшим в своем деле. На вопрос, были ли мысли сменить работу, Александр отрицательно кивает головой, ведь за плечами немаленький трудовой стаж. Но это не единственное, что привлекает Александра в профессии. Греет его душу и то, что он является продолжателем дела своего отца.

  У Александра Астровского подрастает сынишка. Конечно, говорить о том, какой путь он выберет в будущем, еще рано: мальчику всего 11 лет. Но, может быть, он захочет продолжить семейное дело.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.