На протяжении многих лет филиал ВОМС является лидером уборочной кампании. О том, каких результатов достиг филиал в этом сезоне, рассказала ведущий агроном хозяйства Наталья Иванова

В Сенно прошли районные «Дожинки». Это праздник тружеников села, на котором чествуют лучших руководителей, специалистов, работников, достигших определенных результатов во время уборочной кампании.

На протяжении многих лет филиал ВОМС является лидером этой кампании. О том, каких результатов достиг филиал в этом сезоне, рассказала ведущий агроном хозяйства Наталья Иванова.

 – Уборочная кампания в ВОМС началась в привычные для нас сроки – 29 июля, а закончилась – 23 августа. Площадь к уборке зерновых культур в этом году составила 584 га, – говорит Наталья Михайловна. – При этом средняя урожайность достигла 36,4 ц/га. Самой богатой на урожай культурой стала озимая пшеница – 46,5 ц/га.

 Озимый рапс был размещен на площади 131 га, яровой — на 108 га. Урожайность составила 16,5 ц/га и 13,8 ц/га соответственно. Несмотря на то, что в филиале ВОМС всегда идеально соблюдаются технологии выращивания, производится своевременная подкормка, большое внимание уделяется безопасным условиям труда (а этот год не стал исключением), хозяйство понесло, как и многие в этом году, небольшие потери.

 В связи с засухой, зерна мы собрали на 2 тонны меньше с гектара, в сравнении с уровнем прошлого года. Тогда средняя урожайность составила 55 ц/га. Также, в ходе уборочной кампании яровые культуры пришлось обрабатывать десикантами. Это делается для подсушивания растений на корню, ускоряющего их созревание и облегчающего машинную уборку урожая. Опять же, погодные условия стали тому причиной, – подытожила Наталья Иванова.  

 Безусловно, каким бы ни был результат, за ним стоят люди, труд которых нельзя переоценить. Не единожды на страницах нашей районной газеты в числе первых появлялись фамилии именно работников ВОМС. Среди них Алексей Горбачёв, Борис Горнак, Сергей Булитко, Алексей Василёнок, Дмитрий Горнак. В течение всей уборочной кампании именно эти комбайнеры и водители становились первыми тысячниками в Сенненском районе, получая прямо в поле свои заслуженные награды и призы.

Ольга КАРПОВА.

Фото автора.