Финансовая грамотность для детей. Минобразования утвердило учебную программу школьного факультатива

Министерство образования утвердило учебную программу факультативных занятий «Основы финансовой грамотности». Это предусмотрено ведомственным постановлением от 28 июля 2023 года №212, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Факультатив предназначен для учащихся 5-7 классов и направлен на формирование личностных, метапредметных и предметных компетенций, позволяющих эффективно решать финансовые вопросы.

Предполагается, что во время занятий дети овладеют базовыми знаниями в сфере финансовой активности, сформируют способность принятия рациональных решений в области финансов и активную жизненную позицию, а также разовьют экономический образ мышления, овладеют базовыми юридическими знаниями в области финансовых взаимоотношений и выработают ответственное финансовое поведение в семье и обществе. Школьники узнают, что такое деньги, доходы, расходы, личный или семейный бюджет, сбережения, заимствования, банки, страхование, налоги и многое другое. Им расскажут об источниках формирования и направления расходования государственного бюджета. Благодаря факультативу дети научатся оценивать свои доходы и расходы, будут более эффективно планировать покупки, пользоваться мерами государственной социальной поддержки и применять приобретенные знания для решения личных финансовых вопросов.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

По материалам БелТА.