Педагогический дуэт Антиповых

Листая семейный альбом, Антиповы начинают рассказ о своем насыщенном жизненном пути. Оба они никак не были связаны с Сенненщиной. Попали сюда волей одного случая.

 

Родом Людмила Николаевна из Браслава. Родилась в 1947 году в семье, где было пятеро детей. Детство было трудным, отмечает женщина. С легкой слезинкой на глазах вспоминает о своих родителях. Отец был строгий, но справедливый. Его главным требованием было, чтобы все дети получили высшее образование. Эту задачу они выполнили. К сожалению, отец рано ушел из жизни. Мать растила детей одна.

 На последнем курсе педагогического университета, а это были 70-е годы, Людмила Николаевна познакомилась с будущим супругом. Вскоре

молодые люди сыграли свадьбу. Родился сын. Занимаясь его воспитанием, Людмила Николаевна вынуждена была работать.   Профессиональный путь начинала в Латвии. Через 6 лет уже на родине на свет появилась дочь. После Владимира Ивановича отправили на вторичную военную службу в Калининградскую область. За ним поехала и Людмила Николаевна. Пока супруг нес службу, она вливалась в новый коллектив местной школы. Несмотря на всю прелесть заграничной жизни, по прошествии двух лет, Антиповы приняли решение вернуться в Беларусь. Приехав в Браславский район, Людмила Николаевна устроилась в местную школу. Правда, преподавать любимый предмет – математику — все еще не удавалось. Вела физику, астрономию, черчение. Владимир Иванович в это время трудился заместителем председателя колхоза.

 Проявив себя достойно, вскоре Людмиле Николаевне предложили стать завучем в школе побольше. Решение она приняла быстро. Супруга тоже ждало повышение. Его назначили председателем сельсовета. Работа спорилась, все получалось. Но все равно хотелось что-то поменять. Посоветовавшись, Антиповы решились на очередной переезд. На этот раз держали путь на родину Владимира Ивановича, в Минскую область в г. Березино. К тому же там ему предложили возглавить одну из городских школ, супругу приглашали преподавать точную науку. Имея за плечами экономическое образование, мужчина заочно закончил педагогический институт. В тот момент Антиповым казалось, что их мечты наконец-то сбудутся. Но, ссылаясь на нехватку опыта в образовании, Владимиру Ивановичу отказали в должности директора, предложив место председателя колхоза. Такое положение дел молодую пару не устроило. Возвращаться назад в Браслав не хотелось. Приехав в ОБЛОНО, были вынуждены просить рабочие места поближе к дому. Супругам предложили рассмотреть Богушевск или Сенно. Так Антиповы попали на Сенненщину. Людмилу Николаевну назначили завучем в школе-интернате. Трудиться было тяжело, нагрузка была очень большая. Сегодня Людмила Николаевна с ностальгией вспоминает то время. Это была хорошая школа жизни. Работая там, она научилась многому.

 Женщина посвящала себя целиком и полностью труду.По ряду жизненных обстоятельств она была вынуждена искать работу ближе к дому. Предложили место завуча в первой городской школе. Учеников в то время было много, нагрузка не меньше. Время было переломное: менялись учебники, пособия, внедрялись новые подходы и методы работы. Коллектив педагогов был сильный, сплоченный. Отработав 5 лет в первой городской школе, перешла в Подворицкую, исполнив свою давнюю мечту — стала преподавать математику, где в это время Владимир Иванович был руководителем. Он и сегодня говорит спасибо супруге за то, что помогала ему окрепнуть в новой для него роли – директора учреждения образования. Сегодня мужчину его бывшие коллеги с теплотой вспоминают как грамотного и справедливо управленца.

 Антиповы давно находятся на заслуженном отдыхе.

Оглядываясь назад, супруги не хотели бы ничего поменять в своей жизни. Их дети стали достойными специалистами в выбранных областях. Дочь с золотой медалью окончила вторую городскую школу, после – педагогический университет. Сын получил 5 высших образований. Свободно владеет испанским и английским языками. Внуки Антиповых, как и полагается, также учились хорошо. Сегодня настоящей гордостью супругов является их правнучка Анечка. В свои неполные три года она неоднократно выступала на республиканской сцене. Девочка посещает республиканский центр балетного танца. Об успехах талантливой правнучки Антиповы могут говорить бесконечно долго.

  Несмотря на возраст, супруги держат свой огородик. И хоть здоровье уже не то, они стараются обеспечить себя экологически чистыми овощами, поддерживают порядок на своем придомовом участке. Людмила Николаевна не может без цветов. Они украшают территорию вокруг дома. Домашние заботы помогают Антиповым оставаться активными и жизнерадостными несмотря ни на что. Искренние чувства большой любви и уважения друг другу они пронесли сквозь годы. Их прочный союз составляет более 50 лет. Антиповы не просто первоклассные педагоги, но и люди с большой буквы.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.