За порцией настроения — к работникам культуры

Жители агрогородка Богданово прекрасно знают, что если в их населенном пункте намечается какое-нибудь мероприятие, то оно обязательно пройдет на высоком уровне.

Стараются привносить в жизнь сельчан праздник, дарить радость библиотекарь сельской библиотеки Ольга Кацер и заведующий сельским клубом Виктория Ерофеева. Чуть больше года работают в творческом тандеме мать и дочь. Жизнь их объединила на культурной ниве. Хотя в свое время никто из них себя не видел в этих профессиях.

Сегодня библиотека и клуб — это сердце населенного пункта, место общения и встречи односельчан. Размещаются учреждения в одном здании, что очень удобно для посетителей.

Ольга Кацер вот уже девять лет заведует книжным храмом агрогородка. О своей работе, равно как и людях, с которыми приходится общаться каждый день, может говорить долго. «Люблю то, чем занимаюсь, — с улыбкой на лице отмечает женщина. — На работе душой отдыхаю». Она всегда найдет, что предложить своему читателю. А если на полках не окажется подходящего экземпляра, съездит в центральную библиотеку за книгой. 

Душевность, общительность — эти качества Ольги Кацер как губку впитала ее дочь Виктория. За это и любят девушку односельчане. Пошел второй год как она ведет клубное дело. Основным местом работы является первая городская школа. Там Виктория — педагог-организатор.

На вопрос, легко ли родным людям порою заниматься совместной деятельностью, женщины отвечают в один голос: безусловно. Большие помощники в этом вопросе — дети. Ребята всегда спешат к культурным работникам за порцией настроения. Знают, что их ждут и предложат занятие по душе. Одно из интересных у Ольги Кацер — чтение вслух. Дети с удовольствием читают произведения как на белорусском, так и на русском языках, анализируют, отвечают на вопросы. Чем не образовательный процесс? А за проведенную работу Ольга Юрьевна всегда поощряет сладким презентом.

Задействуют детей женщины в проведении концертов. Мальчишки и девчонки танцуют, поют, читают стихи и участвуют в постановках. Каждое мероприятие — это продуманное до мелочей действие от написания сценария до костюмов и декораций. Помощь, к слову, в последнем оказывает Елена Горбачёва, педагог дополнительного образования Сенненского  РЦДиМ, которая в Богданове ведет объединение по интересам. Привозит из центра атрибутику для украшения сцены, а также, если есть необходимость, и соответствующие наряды для артистов.

Частые гости на мероприятиях, приуроченных к тому или иному празднику, постояльцы отделения круглосуточного проживания граждан ТЦСОН. Тех людей, которые в силу своего здоровья не могут прийти в клуб, Ольга Кацер и Виктория Ерофеева поздравляют лично, вручая символические подарки. Для них важно никого не обделить вниманием.

Открытость к людям, дружелюбность помогают на высоком уровне вести свою работу. Иначе культурные работники не умеют, ведь они прекрасно понимают, что от них зависит хорошее настроение других. А это и есть неоценимая награда за труд.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.