Лукашенко ознакомился с организацией узла сопротивления укрепрайона в Брестской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Брестскую область посетил учебный объект Министерства обороны «Узел сопротивления», передает корреспондент БЕЛТА.

Президент ознакомился с вариантом инженерного оборудования узла сопротивления Кобринского укрепленного района и его возможностями.

Как доложил командующий войсками Западного оперативного командования Владимир Белый, военно-политическая обстановка вокруг Беларуси остается напряженной и свидетельствует о том, что применение военной силы по-прежнему является одним из основных инструментов, которым пользуются для достижения политических и экономических целей.

По его словам, события в Украине показывают, что на направлениях, где заблаговременно оборудованы узлы сопротивления, оборона наиболее устойчива и наступательные группировки войск испытывают наибольшие затруднения в преодолении обороны противника.

«Одним из подходов обеспечения надежной защиты является создание укрепленных районов. Их основное предназначение — прикрытие наиболее важных в оперативно-тактическом отношении районов и вероятных направлений действий противника с целью отражения наступления превосходящих сил противника и создания условий для действий наших войск», — подчеркнул Владимир Белый.

Президенту показали места размещения личного состава, командно-наблюдательный пункт командира роты, хозяйственный блок.

Знакомясь с позициями мотострелкового отделения, глава государства подчеркнул, что никакой показухи быть не должно. «Даже если убеждены, что ни с кем воевать не будем, за показуху, как за дедовщину, железобетонно спросим», — предупредил он.

Александр Лукашенко осмотрел имеющиеся на вооружении и перспективные средства для ведения контрбатарейной борьбы, средства связи. Затем Президенту показали комплексное занятие с усиленной мотострелковой ротой с использованием элементов узла сопротивления.

Общаясь после с журналистами, глава государства отметил, что действия белорусских военных сосредоточены на защите, но в то же время они должны уметь и атаковать.

«Нам не надо уже будет на уровне Президента выдвигать и приводить в полную боевую готовность наши подразделения. У нас будет немало таких пунктов. И мы в мирное время отработаем все мероприятия для того, чтобы заблаговременно в случае получения сигнала о том, что соседи наши плохо себя ведут, занять эти пункты», — пояснил Александр Лукашенко.

Эти узлы сопоставления должны быть как минимум трудно проходимыми для противника, подчеркнул Президент. «Будем заблаговременно готовиться к защите своей Родины на направлениях вероятных атак на наше государство», — сказал он.

Подобных линий защиты, но еще более масштабных, по периметру белорусской границы будет несколько. Их организовывают с учетом современных войн, в том числе в Украине, и рекомендаций ЧВК «Вагнер».-0-

По материалам БелТА.