Специальное комплексное мероприятие «Арсенал» пройдет на Сенненщине с 9 по 13 октября

 Сотрудники Сенненского РОВД совместно с другими заинтересованными субъектами с 9 по 13 октября проведут оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие «Арсенал».

 Его основная цель – предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия. Правоохранители напоминают, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет. Кроме того, уголовную ответственность влекут подделка или умышленное уничтожение маркировки огнестрельного оружия, незаконные изготовление либо сбыт газового, пневматического, метательного или холодного оружия, ненадлежащее хранение огнестрельного оружия законным владельцем, создавшее условие для использования этого оружия другим лицом, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения.

 Граждане, добровольно сдавшие в государственные органы незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.

 За текущий период 2023 года сотрудниками Сенненского РОВД изъято из оборота две единицы незарегистрированного оружия и четыре единицы боеприпасов. По факту незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств возбуждено девять уголовных дел по ст.295 УК Республики Беларусь. В основном поводом к возбуждению уголовных дел по указанной статье является хранение гражданами доставшихся им по наследству оружия, пороха и патронов, которые в добровольном порядке не были своевременно переданы в правоохранительные органы. Двое граждан привлечены к административной ответственности по ст.24.46 КоАП Республики Беларусь за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

 По телефонам ОВД Сенненского райисполкома: 599-95-33 (МТС), 317-73-02 (А1), 5-62-00 или 102 вы можете сообщить информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах. Также утвержден график приема граждан по вопросам оборота оружия: среда, пятница, суббота — с 8.00 до 13.00, вторник, четверг – с 15.00 до 20.00 – г.Сенно, ул.Октябрьская,17.

 По всем вопросам оборота оружия по номеру 5-62-00 можно получить предварительную консультацию.

По информации Сенненского РОВД.