С открытой душой и добрым сердцем

 Сенненка Марина Задора в образовании 35 лет. За это время она сменила немало должностей. «Специальное образование» ей оказалось ближе всего.

В образование пришла целенаправленно. В школьные годы, глядя на педагогов, часто представляла себя на их месте. Причем нравились как точные науки, так и лингвистические дисциплины.

Начинала свой профессиональный путь в должности пионервожатой в Шинковской школе. Некоторое время работала в Мощёнах. Перейдя в Застодольскую школу, а потом во вторую городскую, трудилась учителем начальных классов. Работа нравилась, учащиеся радовали. С течением времени возникла потребность пройти переподготовку по специальности «дефектология». Должность заместителя директора по основной деятельности центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Сенненского района примерила на себе в 2011 году. На тот момент Марина Юрьевна уже имела опыт в этой сфере, как и профильное образование. Попробовать себя в другом амплуа решилась не сразу. Марина Задора относится к тому типу людей, которым нелегко принять решение что-то поменять в жизни. Был страх не справиться с поставленными задачами. На первых порах большую поддержку ей оказала директор ЦКРОиР Елена Василёнок. Она, к слову, и сегодня является тем руководителем, который всегда направит и поддержит. Эти качества так важны в этой созидательной и очень ответственной профессии.

Перед заместителем директора стоит немало задач. В основном, это оказание методической помощи педагогам по работе с детьми с ОПФР. Она курирует не только специалистов центра, но и всех учреждений образования, где есть дети, которым необходимы специальное образование и коррекционно-педагогическая помощь. Большой отрезок времени Марина Задора уделяет работе с документацией. Иногда бывает тяжело справиться с большим количеством информации, но нет ничего лучше, чем видеть плоды своего труда. Это мотивирует.

Можно освоить множество навыков, но при работе с детьми необходимо быть искренним, душевным и открытым человеком. Наша сегодняшняя героиня – истинный пример тому. И хоть ее работа не заключается в постоянном контакте с детьми, Марина Юрьевна трудится ради ребят, успехи которых являются главным в ее созидательном труде.

Конечно, важен вклад каждого члена коллектива. Тот, кто пришел в эту сферу, должен перестроиться на заданный лад. Ведь ЦКРОиР – это особое место, где свои методы и подходы к организации работы. Все специалисты Центра, без исключения, помимо своих профессиональных качеств должны быть гуманными и милосердными. Только при наличии этих составляющих можно задержаться здесь на долгие годы, уверена Марина Задора.

За пределами работы женщина реализовалась как супруга и мама. Дочь не пошла по ее стопам, для себя она выбрала не  менее важную сферу – юридическую. И это хорошо, уверена моя собеседница. Ведь главное – найти свое предназначение в жизни, тогда каждый день будет наполнен счастьем.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.