О туристическом потенциале Сенненщины рассказывает специалист

Сенненщина в туристической индустрии Беларуси играет далеко не последнюю роль. Наш район обладает историко-культурным, природным потенциалом, значимым для развития различных видов туризма, отмечает Олеся Прокопович, инструктор-методист ФСК «Олимп».

«Туризм является важной составляющей активного отдыха, влияет на укрепление здоровья, — рассказывает методист. — Способствует экономическому развитию региона, привлекает инвестиции». Говоря о туристическом потенциале Сенненщины, немаловажным является расположение района на территории области. Регион граничит с шестью районами. Широко развита сеть автобусного транспорта. Вдоль основных дорожных магистралей располагаются зоны отдыха.

На сегодняшний день агроэкотуризм Сенненщины представлен четырьмя усадьбами, которые прошли регистрацию. От охоты и рыбалки, прогулки на лошадях до экскурсионных услуг здесь предложат отдыхающим.

 «Гастрономический туризм – одно из направлений, которое играет немаловажную роль в формировании туристической привлекательности района, — акцентирует Олеся Александровна. — Организация общественного питания в районе осуществляется через 3 общедоступных объекта. В меню в приоритетном порядке представлены блюда белорусской национальной кухни. Специалисты для привлечения посетителей на постоянной основе ведут работы по разработке новых видов блюд и совершенствованию технологических процессов».

 Яркими представителями гастрономического туризма являются «Народный клуб национальной белорусской кухни, игры и фольклора «Ходчаночка» Ходцевского сельского клуба и «Народный клуб национальной кухни, игры и фольклора «Полымяночка» Пламенского сельского клуба. Они постоянные гости на праздниках народного календаря, радуют блюдами, приготовленными по особенным рецептам.

 Развито у нас такое направление, как военно-исторический туризм. Это и активный отдых, и изучение прошлого, в частности, периода Великой Отечественной войны. О событиях тех времен расскажут памятные знаки.

 Значительный вклад в развитие культурно-познавательного туризма вносят сотрудники Сенненского краеведческого музея, отмечает Олеся Прокопович. В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включено 20 объектов, размещенных на территории района. Два из них относятся ко второй ценностной категории. Это почтовая станция в д. Погребёнка и Усадьба Святских в Белице. В 2016 году на Аллее Героев в г.Сенно установлен памятный знак «Родны край», единственный в Беларуси, посвященный Государственной символике.

 Лесные и озерные богатства района способствуют развитию и популярности охотничье-рыболовного туризма. Он является рычагом повышения эффективности охотохозяйственной деятельности, увеличения доходности охотничьего хозяйства и увеличения экспорта турпродукта. Основу охотничьего туризма составляют услуги, оказываемые иностранным охотникам.

 По словам Олеси Прокопович, наиболее посещаемые места туристами в нашем районе — это историко-краеведческий музей г. Сенно, Аллея героев, парк Трех героев, Дом ремесел, памятный знак «Боль», усадебно-парковый ансамбль Святских, Чертов камень, мемориальный комплекс «Куповать», криница «Капличка», парк Памяти в г.п.Богушевск.

 Газетной площади не хватить, чтобы рассказать о туристическом потенциале Сенненщины. На сегодняшний день специалистами ФСК «Олимп» разработаны 18 маршрутов, 4 виртуальных тура, велоквесты. Создаются туристические баннеры, буклеты и др. Отрадно отметить, что работа в данном направлении продолжается.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.