Город Сенно как медитация

Небольшие города Беларуси всегда скрывают свои красоты. Однако, как только ноги прикасаются к неизведанному городку, — раскрываются все секреты. Такие города отличаются своим спокойствием, которое медленно дотрагивается до наших струн души, забирает всю тревожность и накопленный негатив от больших городов.

 

Знакомство с городом Сенно начинается с автостанции, на которой чувствуется постоянное движение: смена людей, автобусов и маршрутных такси. На противоположной стороне находится здание с вывеской «Бар», которое привлекает своей старинной архитектурой.  В эти минуты я словно  оказалась в старом фильме, в котором сменяются картинки с настоящего на прошлое.  Рядом с «Баром» находится остановка, за которой красуется небольшая березовая роща. Я подошла ближе к деревьям и подняла голову вверх. Ветер, могущественный шелест листьев и голубое небо. Вдохновляющая картина.

 

Слева находится памятник «Роща памяти» сенненцам, защитникам Родины, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В роще насчитывается 365 березок, которые посадили еще в 2000 году, как символ памяти и скорби о тех людях, которые не вернулись с той страшной войны.

 

Следуя дальше, я направилась к месту, откуда можно считать начало города: указатель «Сенно», пройдя по тропинке стоит небольшая возвышенность, с которой открывается вид на Сенненское озеро, небольшие крыши домов и необычайную природу. Деревья еще не подготовили свои осенние наряды, но уже планируют встречать следующую пору года. Они ловят лучи солнца, которое согревает их и успокаивающе обнимает.

  

Прямая тропинка слегка заворачивает и ведет к «Замковой горе», возле которой находится памятник природы криница «Капличка», построен из красного кирпича — фундамент с вкраплением валунов. Я сидела рядом на лавочке и слушала пение птиц, в это время к памятнику подъезжали машины, останавливались, люди набирали воду из источника. Как я узнала позднее, вода считается оздоравливающей, так как раньше под горой били ключи, а вода в них содержала небольшое количество сероводорода.

 На противоположной стороне от «Замковой горы» находится парк, рядом с которым расположено Сенненское озеро.

  

Длинная тропинка, деревянные скамейки, рыбаки на лодках – здесь чувствуешь умиротворение, которое смешивается с приливом новой положительной энергии. Рядом с парком располагается часовня, которую возвели к 575-летию города. Сейчас там хранится икона Святой Матрёны Московской.

 Уже посетив некоторые мемориальные комплексы и старинные постройки, я поняла, насколько ценным является для сенненцев прошлое: они искренне чтят память героев, не забывают историю родного города, соблюдают традиции и гордятся окружающей средой малой родины. Об этом  свидетельствует надпись, находящаяся на небольшой горе «МЫ ЛЮБИМ СЕННО», – это о людях, их сплоченности и единстве. МЫ – об объединении с любимой Родиной.

 На улице, которая раньше называлась Советской и где когда-то жила городская знать, стоит красивое здание из красного кирпича. Этот дом, с коваными решетками, был построен для земской управы.   

   

Сегодня здесь расположен Сенненский историко-краеведческий музей. Здесь можно увидеть несколько экспозиций: «Этнография и быт», «Архитектура и духовная культура Сенненщины», «Вечно живое искусство», «Выставка работ народных мастеров Сенненщины», а также экспозицию, посвященную танковому сражению под Сенно в 1941 году, где представлены подробные карты, описание боев и большое количество ручной работы — модели танков, участвовавших в битве. На стенах здания действующего музея можно увидеть следы от пуль и снарядов, которые напоминают о событиях военных лет.

  В центре города располагается сквер, посвященный подвигу советского народа в годы Второй мировой. Сквер небольшой, но удивляет своими рисованными портретами героев Сенненщины, созданными местным художником. Вместо обычных ретушированных фотографий, здесь можно увидеть картины.

  Двигаясь в обратном направлении, виднеется Дворец бракосочетаний, за которым расположен парк, в котором находятся два самолета (Су-24 и Су-27), памятники, пушки и танк. С одной стороны люди, сидящие на лавочке, слушают тишину. С другой стороны – мама с ребенком, которые ходят по парку и рассматривают местные достопримечательности, прикасаясь к историческому прошлому.

 

Это лишь малая часть знаковых мест, которые можно  рассмотреть в городе. Величественность, патриотизм, памятность, единение – первое сложившееся впечатление. Второе – люди, безмятежность и медитация. Здесь чувствуешь себя спокойно, наслаждаешься природой, звуками деревьев, проезжающих мимо людей на велосипедах, пением птиц. Побывав здесь, я словно сделала самую мощнейшую медитацию, мои мысли собрались в одно целое, а душа пела, как самая громкая птица, которую мне удалось услышать. Это то, чего не хватает в больших городах Беларуси.

Алина ХАСАНОВА.

Фото автора.