Инженеру по охотничьему хозяйству Богушевского лесхоза Николаю Новикову  в жизни повезло: его хобби стало работой

 

В лесную сферу мужчина пришел 17 лет назад. Начинал свой трудовой путь лесником в Коковчинском лесничестве. Позже сменил еще несколько должностей. С самых первых дней Николай Новиков понял, что находится на своем месте. Еще больше удостоверился в этом мнении, когда в 2011 году ему предложили должность инженера по охотничьему хозяйству.

С особой любовью, теплом и азартом инженер рассказывает о профессии. Вкладываясь без остатка в свое дело, мужчина  получает удовольствие от работы. Любовь ко всему живому нашему собеседнику привил его отец. Занятие охотой — потомственное увлечение, которое в последствии разделил и сын Николая Новикова. С самого детства видел, как ловко его отец управляется с оружием. С течением времени это поистине мужское увлечение стало неотъемлемой частью его жизни. 

Каждый рабочий день инженера наполнен разными событиями. Он работает не только в полевых условиях, что подразумевают под собой охоту, охрану и биотехнические мероприятия, но и выполняет ряд бумажных дел. Зона ответственности специалиста – весь животный мир на площадях 28,2 тыс. га охотничьих угодий. Выполнение всех планово-­экономических показателей — основная его задача. Есть и другие, например, развитие охотничьего хозяйства, увеличение численности диких животных. Развито в Богушевском лесхозе и популярное сейчас направление — охотничий туризм. К слову, именно это направление приносит основной доход предприятию. Обращаясь к показателям, необходимо отметить, что в  прошлом году общая сумма дохода охотничьего хозяйства  Богушевского лесхоза составила 86 тыс. бел. руб. – 37 тыс. бел. руб. из них составил туризм.

В основном за красивой охотой приезжают любители из России. По словам Николая Новикова, особым интересом у приезжих гостей пользуется трофейная охота. Для этого здесь есть все: от комфортного проживания до необходимого снаряжения.

Для Николая Новикова его работа — не только добыча зверя, но и невероятная природа, чистый воздух, красочный осенний лес. Именно  эта живописная пора, к слову, больше всего подходит нашему герою. Это он подтверждает и сам. Всей душой Николай Новиков предан лесу. Для него нет ничего лучше, чем побыть один на один с природой, почувствовать себя ее частью.

При всей, казалось бы, жестокости охоты, в этом нет ничего плохого. Наоборот, путем регулирования численности животных специалисты помогают лесу и зверушкам. И хоть это сложно принять многим защитникам природы, охотники по призванию знают: они делают хорошее дело.

За свой весомый труд Николай Новиков не раз был отмечен грамотами, дипломами. В прошлом году его портрет украшал Доску почета Богушевского лесхоза. В этом году копилка наград Николая Новикова пополнилась почетной грамотой Министрества лесного хозяйства.

Оценка со стороны руководства — это, безусловно, хорошо, но нет ничего лучше — знать, что ты помогаешь лесу, уверен наш герой. И хоть природа — это возобновляемый ресурс, Николай Новиков отмечает, что всегда нужно знать и чувствовать баланс между помочь и навредить.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.