17 сентября — День работников леса

 За плечами тракториста на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса Обольского лесничества Богушевского лесхоза чуть меньше 20 лет трудового стажа.

Работа не из легких, но для людей, глубоко ценящих труд — любое дело по плечу. К таким и относится наш сегодняшний герой. Он уверен, что упорство и желание трудиться являются основой хорошего результата, независимо от рода деятельности.

В лесную сферу Михаил Сиднев пришел, получив профильное средне-специальное образование. Проработав около 10 лет, сменил сферу деятельности, но уже через пару лет вернулся на прежнее место работы. И об этом не пожалел. Работа в лесном хозяйстве с течением времени стала его образом жизни. Несмотря на свою немногословность, видно, что он исполнительный и порядочный человек. Рачительно подходит не только к работе, но и тщательно следит за внешним видом вверенной ему техники, ее исправностью.

Водитель осуществляет трелевку и вывоз древесины из делянок, поэтому ежедневный маршрут Михаила Сиднева зависит от хода рубок. Также он занимается доставкой дров населению.

— Приятно работать в сплоченной команде и чувствовать, что именно от поэтапной, слаженной работы зависит конечный результат, — говорит мой собеседник. — Именно поэтому каждый старается выложиться по максимуму. Особенно сейчас, в осенний сезон, когда до морозов предстоит многое завершить.

Приходится работать шесть дней в неделю. К такому сложному графику Михаил Сиднев привык, относится к этому с пониманием. Про его многочисленные заслуги на трудовом поприще говорят награды. В преддверии профессионального праздника в Витебской филармонии в торжественной обстановке заместитель Министра лесного хозяйства Республики Беларусь Владимир Креч вручил Михаилу Сидневу Почетную грамоту Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.

Сам же представитель лесной отрасли о своих заслугах говорит скромно. Придерживается правила: главное оружие хорошего  работника – не слово, а дело. Именно это правило и помогает водителю работать результативно.

За пределами работы Михаил Сиднев отличный семьянин. Супруга Татьяна трудится на ФАПе в д. Алексиничи. Там семья Сидневых и проживает. Старший сын Евгений выбрал службу в милиции. Младший Максим еще школьник. Вопрос выбора будущей профессии пока не поднимался. Может быть, он захочет продолжить дело отца и пойти в лесную сферу по его стопам.

Оглядываясь назад, Михаил Сиднев рад, что однажды выбрал лесное дело. Лес, природа, свежий воздух. Что может быть лучше?

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.