Сельхозпредприятия района приступили к уборке кукурузы, которая сейчас закладывается в силосные траншеи

Сельхозпредприятия  района приступили к уборке кукурузы, которая сейчас закладывается в силосные траншеи.

Ставки в этом сезоне на эту культуру крайне высокие. Царицей полей планируют компенсировать недобор в зерновых и закрыть потребность в зеленых кормах. Об этом шла речь на совещании у Главы государства по актуальным вопросам развития Витебского региона. Если Витебщина или другие районы нашей страны чего-то не добрали  зерновыми колосовыми, рапсом, — у нас стоит прекрасная кукуруза, подчеркнул Президент. Александр Лукашенко акцентировал, что подход к культуре должен быть рачительным и индивидуальным с учетом потребностей на местах.

Одними из первых уборку царицы полей и закладку ее в траншеи начали земледельцы ОАО «Ульяновичи». В сельхозпредприятии на предстоящую зимовку планируют заготовить 7000 т силоса, который значительно пополнит запасы кормов для крупного рогатого скота, а точнее, позволит обеспечить уровень прошлого года в расчете на одну условную голову в количестве 27-29 ц к. ед. Для этого посеяно 250 га кукурузы, на вчерашний день было убрано 40 га, заготовлено 1400 т кукурузного силоса.

Несмотря на засушливую погоду, кукуруза уродила хорошая. Урожайность составляет до 330 ц/га. На кукурузном поле в 50 га в д. Рудница, куда мы отправились, чтобы посмотреть процесс уборки, кормоуборочный комбайн был едва виден за зеленой стеной. По словам главного агронома сельхозпредприятия Владимира Мезавцова, хорошей динамике роста посевов поспособствовало то, что под основной сев была внесена органика, а когда посевы набирали силу, проведена своевременная под­кормка азотными удобрениями, применены все меры борьбы с сорной растительностью.

На новом кормоуборочном комбайне Полесье – опытный механизатор Виктор Зайко. Он выдает из бункера до 280 т зеленой массы.  На отвозке задействованы три единицы техники. В числе участников заготовительной кампании аграрии работающие не первый год в сельском хозяйстве. Как подчеркивает  Владимир Мезавцов, им не нужно объяснять важность поставленных задач. Каждый знает свое дело. Например, Пётр Чёрный в ОАО «Ульяновичи» работает с 1987 года водителем. Первым его автомобилем был ГАЗ-53. Потом дали новенький МАЗ, на котором Пётр Владимирович откатал 18 лет.

На многих видах работ задействован механизатор Дмитрий Семеньков: с пресс-подборщиком прессует солому, на заготовке кормов работает с граблями, сейчас занят на отвозке зеленой массы. В зимний период на тракторе с кормораздатчиком осуществляет раздачу кормов на всех 9 фермах сельхозпредприятия.

На трамбовке силоса занят Сергей Юровский. Это также опытный и добросовестный работник, который знает свое дело и качественно его выполняет. Посевы кукурузы сейчас в оптимальной фазе, поэтому получается качественный силос, отмечает главный агроном. Сейчас нужно торопиться  пока из кукурузы не ушла влага. Если упустить время, культура станет более сухой, что отрицательно скажется как на количестве, так и на качестве заготавливаемого силоса. Заложена силосная яма кукурузного силоса на 900 т возле МТФ «Ульяновичи», сегодня планируется завершить закладку силосной траншеи на 700 т в д. Рудница.

Как известно, в осень – работ восемь, кукурузу убирай, да про озимые не забывай. В ОАО «Ульяновичи» уже посеяли рапс на 200 га, сейчас идет сев озимых зерновых, в частности, озимая пшеница посеяна на 60 га. Работы ведутся в комплексе (вспашка, сев, обработка почвы, химпрополка озимого рапса от сорняков и другие).

Лариса МУКОМОЛОВА.
Фото автора.