Берегите свои деньги

 В настоящее время широкое распространение получают новые виды мошеннических действий, а суммы денежных средств, передаваемые злоумышленникам путем злоупотребления доверия, достигают порой нескольких десятков тысяч рублей, поделился Дмитрий Стрижнёв, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Сенненского РОВД.

Одной из распространенных схем мошенничества является телефонный звонок пожилому человеку о том, что дочь, сын, внук или внучка стали виновниками ДТП, и срочно требуется финансовая помощь, рассказывает Дмитрий Андреевич. Когда доверчивые пожилые граждане поддаются на обман, к ним приходит курьер, который забирает пакет с деньгами. В иных случаях сумму помощи предлагают перечислить на расчетный счет в банке.

 Также одной из мошеннических схем является обзвон от имени представителей различных учреждений. В первую очередь, банков. Во время разговоров злоумышленники используют психологические приемы, не оставляя человеку времени на раздумья, акцентирует Дмитрий Стрижнёв. Так, жертва не успевает понять, что происходит, а злоумышленники под разными предлогами выясняют конфиденциальную информацию и подталкивают человека к совершению нужных им действий с карточным счетом или платежной картой. Во время разговора, так называемые, банковские сотрудники просят установить специальные приложения для лучшей защиты от мошенников. На деле, это программы удаленного доступа, которые позволяют не только похитить деньги, но и оформить в мобильном приложении кредит, а затем перевести средства на другой банковский счет.

 Обращаясь к жителям Сенненщины, Дмитрий Стрижнёв напоминает: ни в коем случае не сообщайте реквизиты банковской карточки третьим лицам, не переходите по ссылкам, которые присылают неизвестные источники, не передавайте данные для входа в систему. При поступлении звонков с «предупреждением» о мошеннических действиях, предложением взять кредит на свое имя, о родственниках, попавших в ДТП, и иных сообщениях подобного рода, попытках получить реквизиты карточек – завершите разговор.

Алла ЯКОВЛЕВА.