В Богушевском лесничестве прошло открытие памятной доски заслуженному лесоводу Республики Беларусь Леониду Дружине

На мероприятии  по этому случаю собрались представители районной власти в лице первого заместителя председателя Сенненского райисполкома Андрея Лебедева и  председателя районного Совета депутатов Михаила Вилюго.

Среди почетных гостей: главный лесничий Витебского ГЛХО Александр Измайлович, а также представители общественности, работники и ветераны Богушевского лесхоза, родственники. 

 Символично, что открытие памятной доски прошло накануне Дня работников леса, людей, для кого это не просто работа, а вся жизнь. Таковым являлся и Леонид Андреевич. Свой профессиональный путь он начал в 1960 году в должности техника-лесовода после окончания Полоцкого техникума.

Некоторое время работал помощником лесничего Богушевского лесничества. После окончания технологического института имени С.К.Кирова по специальности «Лесное хозяйство» был назначен на должность лесничего того же лесничества.

Лесхозу отдал 41 год своей жизни. За время работы проявил себя первоклассным специалистом. Возглавляемый им коллектив на протяжении ряда лет занимал призовые места в соревнованиях среди лесничеств разных уровней. За весомый вклад в лесную отрасль Леониду Дружине присвоено звание «Заслуженный лесовод Белорусской ССР», «Лесничий 1 класса», также награжден Почетной грамотой Верховного Совета. Не единожды Леониду Андреевичу вручали Почетные грамоты Витебского ПЛХО, Сенненского райисполкома и Богушевского лесхоза. 

 Выступая на мероприятии, Михаил Вилюго отметил, что он один из тех, кому долго и тесно посчастливилось работать рука об руку с Леонидом Андреевичем. Открытие памятной доски – это дань уважения его труду, профессионализму, стойкости. Это пример всем тем, кто выбрал для себя лесную сферу. 

 Право открытия памятной доски было предоставлено Александру Измайловичу и супруге заслуженного лесовода Валентине Дружине.  Немало добрых слов было сказано в адрес заслуженного лесовода. Каким он был человеком и первоклассным профессионалом напомнил присутствующим ветеран лесной службы Фарит Саяхов.

Слова признательности за оказанное внимание  в адрес районной и местной властей, Богушевского лесничества высказала дочь Леонида Андреевича Наталья. Вспоминая почетных ветеранов лесной сферы, Наталья Леонидовна отметила, что текущий Год мира и созидания является продолжением Года исторической памяти, которая живет в сердцах каждого из нас.   Лесхоз – это крепкая большая семья, где трудится множество семейных династий. Из числа таких и Леонид Дружина. Любовь к лесному делу ему привил отец Андрей Захарович, который в свое время трудился в этом же лесхозе. Брат отца Валентин Андреевич Дружина, который присутствовал на торжественном мероприятии, также был занят в этой сфере.  Супруга Леонида Андреевича практически всю жизнь отработала  в Богушевском лесхозе бухгалтером. Продолжить семейное дело мечтает племянник Натальи Леонидовны.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.