Идет работа на зернотоку

Олег Тылец, оператор зерносушильного комплекса ОАО «Студёнка» , второй сезон задействован на сушке зерна.

Работает посменно в тандеме с Иваном Бразгуном. Тот, к слову, на время уборочной прикомандирован в хозяйство, основное же место работы мужчины — РУП ЖКХ.

Слаженно трудятся опытные операторы, чтобы за смену высушить как можно больше. Вместимость зерносушилки 60 тонн. Правда, не всегда через нее может пройти столько зерна. Все зависит от его влажности, рассказывает Олег Викторович. «Чего скрывать — погода в этом году внесла свои коррективы в этот этап уборочной кампании, особенно в эти августовские дни. Зерно идет с большой влажностью. Поэтому, количество отправляемого урожая на сушку может быть и меньше — 30 тонн».

Работа на комплексе ведется автоматически. Все процессы операторы контролируют посредством компьютера. Он выдает все параметры работы: показывает, какое оборудование включено, куда перемещается зерно и так далее. Но, это не значит, что специалисты просто просиживают время. Нет, они, как говорится, всегда наготове: внимательно следят за производительностью доверенного им объекта. В эти дни операторы сушат зерна озимой пшеницы.

В сельском хозяйстве Олег Тылец занят давно. Начинал еще в колхозе «Правда», затем работал в ОАО «Сенненский райагросервис», «Синегорское». Никакая работа в сельском хозяйстве мужчине не чужда. Он хорошо знает, что значит быть полеводом, животноводом, механизатором. Были времена, когда и сам за штурвалом комбайна вносил лепту в общий каравай страны.

В ОАО «Студёнка» в горячую пору хлеборобов Олег Тылец —оператор зерносушильного комплекса, в свое время прошел соответствующее обучение и получил разрешение на работу. После будет занят на мельнице, производить размол зерна на  корм скоту. Только в слаженной работе мужчина видит успех в делах сельских тружеников. И тут хотелось бы пару слов сказать о тех, кто принимает и хранит зерно. Это заведующий склада Елена Погорельская и заведующий током Нина Метелица. Принять зерно на сушку, а затем отгрузить его в счет госзаказа или по другим источникам – непосредственно их дело. В помощь у женщин электронные весы. Удобно, отмечает Елена Петровна. И она знает, о чем говорит. В этой должности женщина более 20 лет. И неизменным местом ее работы остается ОАО «Студёнка».

В эти дни в хозяйстве идет выполнение госзаказа по зерну на УП «Толочинский Элеватор-Агро».

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото Ларисы Мукомоловой.