В приоритете — работа с населением

В начале июля исполнилось 18 лет, как Раиса Пальчик получила должность управляющего делами Ходцевского сельского исполнительного комитета. 

За это время Раиса Ивановна зарекомендовала себя принципиальным, коммуникабельным, грамотным и ответственным специалистом. За добросовестный труд в системе местного управления и самоуправления по итогам прошлого года занесена на районную Доску почета.

– Сама я неместная, – начинает беседу наша героиня. – Моя малая родина – д. Николенка Горецкого района. Из детства отчетливо помню, что мечтала быть товароведом промышленных товаров. Тогда, во времена дефицита, эта профессия была очень престижной, соответственно, поступить на эту специальность было непросто. Мне с одноклассницей не удалось воплотить мечту в реальность. Пришлось искать себя в чем-то другом.  

В 1982 году Раиса Пальчик стала студенткой Белорусской сельскохозяйственной академии в г. Горки. Получив специальность «Агрохимия и почвоведение», укоренилась на ходцевской земле. После декретного отпуска работала бухгалтером коммунального унитарного сельхозпредприятия «Ходцы» Сенненского района. Несколько лет трудилась в банковской сфере. С 2005 года и по сей день добросовестно выполняет возложенные на нее должностные обязанности в Ходцевском сельисполкоме.

Раиса Ивановна организует работу с обращениями граждан, подготовку заседаний сельисполкома, сессий Совета депутатов. Большое внимание уделяет оказанию дополнительных платных услуг, связанных с торжественной регистрацией актов гражданского состояния и их юбилейных торжеств, с использованием белорусских народных традиций. В 2022 году проведено шесть таких мероприятий, в том числе одна серебряная и одна золотая свадьбы. Управляющий делами активно ведет работу по подготовке и проведению аукционов по продаже земельных участков. В 2021 — 2023 годах в сельисполкоме проведено шесть аукционов, на которых продано 12 участков. Но в центре внимания остается работа с населением сельсовета, благоустройство населенных пунктов. Своевременно реагировать на проблемы и просьбы односельчан – вот одна из главных задач управляющего делами сельисполкома. С уверенностью можно сказать – Раиса Пальчик на своем месте. Неудивительно, что   женщина пользуется заслуженным уважением среди коллег и населения сельсовета.

Также Раиса Ивановна принимает активное участие в избирательных кампаниях. С 2014 года постоянно является секретарем и председателем участковой комиссии. Неоднократно была отмечена грамотами и благодарностями различного уровня.

– Моя профессия непредсказуема, – признается женщина. – Идя на работу, не знаешь, с какими вопросами придется столкнуться сегодня. Уважение и корректность – без этого в моей работе никуда. Человека необходимо выслушать, понять и протянуть ему руку помощи, с каким бы настроением он к тебе не пришел.

Круг должностных обязанностей широк. Интересно, находится ли в графике Раисы Ивановны время для отдыха?

– Не так уж и много, – говорит женщина. – В отпуске стараюсь как можно больше путешествовать. Очень люблю экскурсии по различным достопримечательностям, открывать новые для себя города нашей синеокой. Например, в этом году совместно с членами РОО «Белая Русь» посетили вишневую столицу Беларуси – город Глубокое.

Ольга КАРПОВА.

Фото автора.