Упорный труд и желание работать — слагаемые успеха Елены Лапехо

Вежлива, открыта, доброжелательна – эти и многие другие положительные качества присущи Елене Лапехо, директору ЧТУП «Сюрприз-Торг». О том, как ставить четкие задачи и добиваться их выполнения, знает не понаслышке, ведь за плечами 15 лет работы в частном предприятии. Сегодня добросовестный труд привел к тому, что портрет Елены Павловны украшает районную Доску почета-2023.

В детстве Елена Лапехо видела себя педагогом. Но судьба повела совсем по другой дороге.

– Родилась я в городе Ельске, Гомельской области, – рассказывает Елена Павловна. – Из-за аварии на Чернобыльской АЭС пришлось искать другое место жительства. Сначала жили в Славгороде, а уже в 1989 году с родителями переехали на Сенненщину.

В 1988 году Елена Лапехо окончила Минский финансово-­экономический техникум. Высшее образование получила в «Белорусском государственном экономическом университете». Специальность – «Финансы и кредит». Непродолжительное время работала главным бухгалтером в банке.

Сегодня Елена Павловна прекрасно справляется со своей должностью. Всего в подчинении директора 3 человека: это персонал магазинов «Гармония» и «Золушка».

– Все мои девочки хорошие, аккуратные, неконфликтные, – рассказывает о коллективе директор. – Ольга Нефёдова в «Гармонии» работает 10 лет, Наталья Шантур – 2 года. К ним всегда можно обратиться за помощью в выборе цветов: подскажут, посоветуют. А во втором магазине с 2017 года трудится Галина Ледник.

В ЧТУП «Сюрприз-Торг» осуществляется розничная торговля непродовольственными товарами и живыми цветами. Удобное расположение цветочного магазина – один из факторов его успеха. Яркая вывеска всегда напоминает о том, что нужно забежать за букетом и порадовать близкого тебе человека. Так и сделал один из покупателей прямо во время нашего интервью. Елена Лапехо с радостью помогла выбрать букет для его мамы. Магазин очень востребован в нашем городе, ведь он предлагает широкий ассортимент продукции на все случаи жизни.

– Честно признаться, я и сама частенько стою за прилавком, – отмечает директор. – Мне, как оказалось, очень нравится торговать. И покупатели удивляются тому, что сама хозяйка их обслуживает. Вот за такие моменты и люблю свою деятельность.

В основном Елена Павловна работает из дома. Мониторинг электронной почты, заявки на продукцию, бесконечные звонки, ведение социальных сетей – этим и многим другим наполнен каждый день руководителя.

– Раньше начинать свое дело было куда проще, – признается Елена Павловна. – Сейчас другое время, другие условия. Но главной рекомендацией для начинающих предпринимателей остается одно – работать. Тот, кто захочет, всегда добьется желаемого. Главное – верить в себя и свои силы.

Ольга Карпова. 

Фото автора.