Жить — лесу служить. Такому принципу следует Александр Борзов

Не каждый из нас может похвастаться работой, находящейся на свежем воздухе. Людям, чья профессия связана с природой, а уж тем более с лесом, можно только позавидовать. Но романтики в этом не так много, делится Александр Борзов, лесничий Ульяновичского лесничества ГЛХУ «Богушевский лесхоз». В этой сфере Александр Константинович более 5 лет.

– Никогда и не думал, что свяжу свою жизнь с лесным хозяйством, – признается собеседник. – По образованию я агроном. Но с течением времени семейные обстоятельства заставили сменить профессию. Так, в 2018 году в Полоцке прошел переквалификацию. Теперь служу лесу.

 В детстве Александр Борзов мечтал приносить пользу малой родине, аг. Мошканы. После получения образования, трудился в местном хозяйстве главным агрономом. Освоив новую для себя профессию, благополучно укоренился в Сенно. Сейчас под руководством Александра Константиновича в лесничестве работают 22 человека.

– Рабочий день в лесничестве начинается с раздачи нарядов мастерам, рабочим, заправки техники. Каждый получает определенное задание на день и едет на объект, – рассказывает лесничий. – В течение дня, конечно же, проверяется техника безопасности и контролируется качество выполненной работы. Территория обслуживания нашим лесничеством составляет 9800 га. Качества, которыми должен обладать человек, работающий в лесном хозяйстве, Александр Константинович назвал не задумываясь:

– Нужно любить лес. Ведь это прежде всего дом для огромного количества видов животных и растений. Поэтому при его уничтожении страдает все живое, которое там обитает. Также не стоит забывать, что лес – это источник вдохновения и силы для человека.

«Сколько вырубил, столько и посади» – главный принцип работы лесничества. Конечно, работать в этой сфере непросто. В пожароопасный период приходится сутками дежурить, говорит собеседник. Но от леса Александр Борзов не устает. Даже в свободное время находит несколько часов, чтобы прогуляться с семьей за грибами.

– Только на природе отдыхается по-настоящему, — признается лесничий. – Лес, озеро, семья – то, что нужно для счастья. Кстати, раньше увлекался рыбалкой. Сейчас на это хобби сложно найти время.

Немалый опыт работы в лесном хозяйстве уже принес свои плоды. В этом году портрет Александра Борзова занесен на районную Доску почета.

Ольга КАРПОВА.

Фото автора.