Семейный экипаж работает на полях ОАО «Синегорское»

В Сенненском районе продолжается уборка урожая. В ОАО «Синегорское» на жатве работает семейный экипаж. В помощниках у старшего комбайнера Александра Погорельского его супруга Алеся Викторовна, которая своим примером доказывает – сложная работа по силам и женщинам.

 Чтобы с ними познакомиться отправляемся в поле. Узнать настроение, пообщаться и поддержать  экипаж вместе с журналистом «ГС» выехал председатель Сенненского районного комитета профсоюза работников АПК Леонид Хиревич. Встретились мы с семейной парой у деревни Савиничи на пшеничном поле, большая часть которого была уже убрана.

 Александр Погорельский  – опытный механизатор, выполняющий  в хозяйстве различные работы: сеет, заготавливает корма, перевозит различные грузы На комбайне  — тридцатый сезон. Не просто опытный механизатор, а универсальный работник, добросовестный и ответственный, говорит директор ОАО «Синегорское» Василий Кишкович. Ему всегда поручаются самые важные участки работы. За ним закреплен зерноуборочный комбайн КЗС-1218-А1, а также МАЗ. Трудится хорошо, никаких нареканий к экипажу нет.

 Как и многие ребята, выросшие на селе, Александр со школьной скамьи помогал отцу – трактористу. В ремонтной мастерской, которая находилась напротив их дома, провел все детство. А в 14 лет  получил удостоверение тракториста-машиниста. На базе Райсельхозтехники  в то время был открыт филиал от Высокского училища сельскохозяйственного производства. Начинал трудовую деятельность в качестве комбайнера на «Ниве» в колхозе им. Будённого в 1984 году.

  Менялись названия хозяйства, а Александр Николаевич продолжает трудиться на этом рабочем месте.  — Конечно же,  не сравнить  по техническим характеристикам, комфорту и производительности  «Ниву» и современный зерноуборочный комбайн, — говорит Александр Николаевич. И тут же подчеркивает, что любая техника требует к себе бережного отношения. Как с ней поработаешь, так и она тебе ответит. К каждой  уборочной готовится заранее. Еще в мае все перебрал, пересмотрел, что нужно – отремонтировал, чтобы потом работать без поломок. И надо сказать, сельхозмашина не подводит. 

 Алеся на время уборки переквалифицируется в помощники к супругу вот уже  четвертый сезон. Основное же место ее работы – участок почтовой связи в г.Сенно. На период жатвы Алеся пошла в очередной отпуск.

 Всегда хотела почувствовать сопричастность к важной сельскохозяйственной кампании, не где-то у кромки хлебной нивы, а быть полноправным ее участником, отмечает женщина.  Попробовала – очень понравилось. Перед выходом в поле Алеся помогает супругу  подготовить машину к работе. А в поле любая помощь важна: подать инструмент, почистить жатку, да и просто морально поддержать.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.