ИМНС по Оршанскому району напоминает гражданам и субъектам хозяйствования, что на портале МНС действует электронный сервис «Личный кабинет плательщика»

ИМНС по Оршанскому району напоминает гражданам и субъектам хозяйствования, что на портале МНС действует электронный сервис «Личный кабинет плательщика».

Обратиться к личному кабинету может плательщик, имеющий ключ электронной цифровой подписи (информация доступна только самому плательщику). Плательщик может сформировать запрос на получение сведений о состоянии расчетов с бюджетом за определенный период, о недоимках, переплатах и пене на определенную дату, а также получить выписки из лицевого счета и др.

 В настоящее время практически весь обмен информацией и документами с ИМНС проходит в электронном виде через личный кабинет (ст. 28 Налогового кодекса Республики Беларусь). В бумажном виде остаются только отдельные документы, вручение которых плательщику прямо предусмотрено законодательством.

А также обращаем внимание граждан, что они могут сами зарегистрироваться в личном кабинете плательщика. Чтобы получить учётную запись и пароль, не нужно ходить в налоговую инспекцию, вся процедура — удалённая. На сегодняшний день человек может зарегистрироваться в личном кабинете с использованием процедуры идентификации через мобильных операторов А1 и МТС (для этого необходимо состоять на учете в налоговых органах и иметь номер абонента А1 либо МТС, зарегистрированный за плательщиком).

 Использование «личного кабинета плательщика» позволяет получить услуги в электронной форме, дистанционно, сэкономив много времени и тем самым избавляет вас от похода в инспекцию.

Вот какие функции доступны сейчас:

— подача налоговой декларации по подоходному налогу с физических лиц, а также налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами;

— получение извещений на уплату налогов (земельный налог, налог на недвижимость, подоходный налог, единый налог).

Важно: извещения направляются в личный кабинет при согласии физического лица на получение извещений в электронном виде;

— просмотр актуальной информации об объектах налогообложения физического лица, имеющихся в учётной системе налоговых органов;

-оплата налогов с помощью интернет-банкинга;

— подача уведомления об осуществлении деятельности для расчёта единого налога (например, если вы решили стать ремесленником);

— подача заявки на получение документов в электронном виде (например, сведения о недоимках, переплатах и пене в бюджет и так далее);

— подача запросов, жалоб и запись на личный приём;

— кроме того, в личном кабинете отображаются данные о зарегистрированных на ваше имя транспортных средствах и объектах недвижимости.

Электронный сервис создан для быстрой и комфортной оплаты платежей в бюджет. И это действительно работает. Интерфейс несложный, каждый сможет разобраться самостоятельно.