Николай Синицын прославляет Сенненщину победами

О нашем земляке Николае Синицине мы писали не раз. Повод неизменен: спортивные успехи легкоатлета. Спортсмен завоевал три золотые медали на открытом турнире Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов.

В течение двух дней спортсмены боролись за награду в 17 видах в 11 возрастных группах среди мужчин и женщин. Всего в открытом турнире приняло участие около 200 легкоатлетов из 4 стран.

На церемонии открытия участников приветствовали: Иван Тихон, председатель федерации легкой атлетики, Александр Ройко, директор Республиканского центра, Владимир Глебок, председатель Минской организации Белорусского общественного объединения, а также ветераны физической культуры и спорта. Стоит отметить, что впервые представители категории Masters соревновались на стадионе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике.

В сборной команде Витебской области никто не остался без медалей. Наталья Терентьева, Алеся Ковалевская и Александра Соловьева подтвердили свой класс, завоевав 7 медалей. Пётр Корнеенко, Владимир Фефелов, Игорь Вечерский, Артём Шавров, Александр Иванов, Сергей Лобачёв, Иван Иванов, а также Николай Синицын стали чемпионами и призерами в 18 дисциплинах, отдав свои силы и мастерство. По итогам общекомандного зачета участники завоевали 25 медалей: 15 золотых, 8 серебряных и две бронзовые. Наш земляк трижды стал золотым призером в дисциплинах: ядро, диск и метание веса. Такой результат – это большая и упорная работа. В первую очередь над собой. Безусловно, многое зависит и от подготовки, а также от боевого духа участников. В этом большая заслуга капитана дружной команды Петра Корнеенко, с которым наш земляк не раз выходил на старт. За 7 лет участия в чемпионатах  Беларуси Николай Синицын завоевал 44 медали, 33 из них – золотой пробы, 5 серебряных и 6 бронзовых. В чемпионатах России на ему счету 7 медалей, среди них 1 золото, 4 серебра и 2 бронзовых награды – всего 51 медаль.

«В преддверии Дня Физкультурника в России, а именно эта страна близка мне по духу, это мои земляки, хочется отметить, что это праздник не только профессиональных спортсменов, а и тех, кто еще только в начале своего пути. Спорт – это здоровье нации. Дружите с физкультурой, будьте здоровы и счастливы», — подытожил мой собеседник. Это Николай Синицын под­т­верждает личным примером.