ФПБ: ситуация на потребительском рынке стабильная

На потребительском рынке в стране достигнут баланс спроса и предложения. Плюс цены на товары не выходят за рамки бюджета среднестатистического покупателя.

Не столь значительное увеличение стоимости тех или иных позиций, с одной стороны, экономически обосновано, с другой – отмечается на фоне роста заработной платы, констатировали на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

На стабилизацию потребительского рынка хорошо сработали все социальные партнеры – правительство, наниматели и профсоюзы. Факты говорят сами за себя: снижение уровня инфляции идет опережающими темпами. Так, прирост индекса потребительских цен на социально значимые товары за первое полугодие 2023 года составил 1,3% при прогнозе МАРТ в 3,6%. При этом номинальная начисленная средняя зарплата в Беларуси в январе – июне достигла 1796,3 рубля, в том числе в июне – 1927,1 рубля. А в реальном выражении по итогам полугодия она выросла на 7,4%, в том числе в июне – на 15,2%.

– Договоренности, взятые на себя сторонами социального партнерства в рамках Генерального соглашения, выдерживаются, – подчеркнула заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич.

Тем не менее ситуация остается на контроле. Один из инструментов оценки – ежемесячные профсоюзные мониторинги. Общественные контролеры на постоянной основе проверяют стоимость товаров в 274 магазинах и 137 территориальных единицах.

 

По информации сайта 1 prof.by