Сжаты первые рапсовые гектары  

Сжаты первые рапсовые гектары .

Под эту культуру в сельхозпредприятиях Сенненского района отведено 2180 га. Первыми включились в работу ОАО «Ульяновичи», «Беленево», «Литусово», УСП «Дружбинец». Как убирают озимый рапс, журналист районки посмотрела  на одном из участков ОАО «Ульяновичи».

Накануне прошел дождь, поэтому с утра аграрии не могли приступить к жатве. Часам к двенадцати мы приехали на одно из рапсовых полей в урочище д. Марьяново. Старший комбайнер Николай Веренёв  вышел на рапсовую ниву одним из первых. В хозяйстве трудится больше 10 лет сварщиком. И вот уже второй сезон в период важных сельскохозяйственных кампаний садится за штурвал комбайна. За процессом работы следил главный агроном предприятия Владимир Мезавцов.

— Считаю, что в текущем году рапс уродил неплохо, лучше, чем в прошлом, — говорит Владимир Николаевич. —  В первый день урожайность составила 15 центнеров с гектара. Хотя есть участки похуже, плохо перезимовавшие, где были вымочки.  Несмотря на то, что  мы постарались сделать все в соответствии с технологией возделывания этой культуры: провели осенью химпрополку, внесли глифосаты, весной два раза подкормили, неустойчивая погода весной и в начале лета не способствовала получению высокого урожая этой культуры.

В ОАО «Ульяновичи»  под озимый рапс отвели 205 га. По словам главного агронома, на его уборке  будет задействовано два комбайна. При благоприятных условиях погоды уборку озимого рапса планируют закончить в течение недели и сразу же переориентируются на уборку озимой пшеницы, которая  в хозяйстве выращивается на 320 га. Параллельно ведется заготовка кормов из трав второго укоса. Заготовлено 10,9 центнеров кормовых единиц на условную голову.

Прогнозов на урожай Владимир Мезавцов делать не стал. По его словам, говорить об итогах, можно будет только тогда, когда последнее зерно будет убрано в поле. Уборочная кампания в ОАО «Ульяновичи» набирает обороты. Пожелаем аграриям хорошей погоды и высоких урожаев.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.