Правило трех «Т» – именно его придерживается в своей работе Ольга Тихонова, директор районного центра детей и молодежи

Труд.Талант. Терпение — правило трех «Т» – именно его придерживается в своей работе Ольга Тихонова, директор районного центра детей и молодежи.

На руководящем посту Ольга Владимировна всего 4 месяца, но даже за такой короткий период она успела завоевать доверие и авторитет в коллективе.

Творческая натура, требовательный руководитель, заботливая мама — все это присуще моей собеседнице.

— В детстве я мечтала быть педагогом, работником культуры и милиционером, — вспоминает Ольга Владимировна. – Как видим, милиционером стать не удалось, а вот успешно совмещать педагогическую деятельность с творческой — запросто.

Родилась Ольга Тихонова в д. Оболь в творческой семье. После окончания Студёнковской школы поступила в Витебское государственное училище искусств. Получив образование организатора культурно-досуговой деятельности, приехала на малую родину. Сенненский РДК — место, где делала первые шаги в своей карьере наша героиня.

— Приходилось работать методистом по фольклору, педагогом-организатором, исполняла обязанности директора методического центра. Но потом мне захотелось шагнуть еще на одну ступеньку вперед и получить высшее педагогическое образование. Так, в 2015 году я получила диплом по специальности «Белорусский язык и литература. Практическая психология» на базе ВГУ имени П.М. Машерова. Сегодня, например, знания психологии очень помогают в общении с детьми, — отметила женщина.

В апреле этого года Ольга пришла на пост директора РЦДиМ, в котором свой досуг проводят более 600 ребят разного возраста. Для коллектива этого учреждения Ольга Тихонова далеко не новый человек. Некоторое время рука об руку с этими людьми она набирала профессиональный опыт и поднималась на свой трудовой Олимп.  Поэтому, по ее словам, влиться в коллектив было легко.

— Очень старательная, кропотливая, — говорит о новом руководителе Валентина Каржицкая. — Она в этом деле не новичок, знает все требования к дополнительному образованию, поэтому я уверена, что у нее все получится.

Коллектив центра детей и молодежи — профессионалы своего дела, которые вовлекают детей в социально-значимую, спортивно-массовую, культурно-досуговую деятельность через различные конкурсы, мероприятия. Результативность участия учреждения образования разноуровневая. За год в копилке РЦДиМ набралось 68 дипломов: из них 45 районного уровня, 15 областного, 7 республиканского, 1 международного. Центр охватывает 10 профилей дополнительного образования.

— Конечно, больше образовательных областей художественного профиля, — рассказывает Ольга Владимировна. — Все дети очень креативные, изобретательные. Каждый из них уникален по-своему, поэтому к каждому необходимо подбирать свой индивидуальный ключик.

Как творческий человек Ольга Тихонова и сама принимает активное участие во всех мероприятиях Сенненского района, областных и республиканских фестивалях.

Ольга КАРПОВА.

Фото автора.