В МНС рассказали об изменениях в упрощенной системе налогообложения

Инспекция МНС по Оршанскому району напоминает субъектам хозяйствования, применяющим упрощённую систему налогообложения, что в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 №230-3 «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (далее — Закон № 230-3), которым внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее — НК), с 1 января 2023 года все плательщики налога при упрощенной системе налогообложения (далее — УСН) обязаны вести учет в книге учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — Книга).

Ведение учета в Книге заменяет обязанность ведения бухгалтерского учета (далее — бухучет) и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности для применяющих УСН организаций с численностью работников, в среднем, с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и размером валовой выручки нарастающим итогом с начала года не более 900 000 белорусских рублей (ч. 1 п. 2 ст. 333 НК).

Если организация ведет учет только в Книге, то ей необходимо учитывать требования подп. 1.5 п. 1 ст. 22 НК, обязывающие вести учет дебиторской задолженности и представлять в установленные сроки перечень дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности, а также копии документов, подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности и истечение срока исполнения обязательств дебиторов перед плательщиком. Такой учет дебиторской задолженности в Книге не предусмотрен. Поэтому он может вестись, например, в дополнительной ведомости.

Плательщики УСН могут вести учет в Книге (кроме разделов по учету обязательных страховых взносов и иных платежей в бюджет ФСЗН, а также по учету расходов, производимых за счет средств бюджета ФСЗН) в онлайн-режиме в личном кабинете плательщика на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее — МНС) посредством нового электронного сервиса, который позволяет также автоматически формировать налоговую декларацию (расчет) по налогу при УСН. В 2023 году ведение учета в Книге на портале МНС является правом плательщика.

Как и ранее, ведение Книги и право не вести бухучет и составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность не освобождают плательщиков УСН от составления и хранения первичных учетных документов, оформление которых осуществляется по правилам, установленным законодательством для организаций, ведущих бухгалтерский учет и бухгалтерскую (финансовую) отчетность (п. 6 ст. 333 НК).

 В период ведения бухучета на общих основаниях организация вправе в Книге заполнять только два раздела: учет, необходимый для определения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, и учет, необходимый для определения численности работников организации (п. 3-1 ст. 333 НК).

Сектор информационно-разъяснительной

работы инспекции МНС по Оршанскому району.