Педагогический отряд работает на базе Сенненского РЦДиМ

Педагогический отряд во главе с Алёной Ивановой работает в лагере «Радуга», который создан на базе Сенненского РЦДиМ. Пятеро молодых девушек организуют досуг юных сенненцев.

К слову, трое из них – будущие педагоги. Екатерина Халецкая, Анна Вологина, Валерия Тимошенко студенты ВГУ имени П.М.Машерова,  Екатерина Шаркович – БГУ, причем, специальность у девушки далеко не педагогическая, — «Менеджмент в сфере международного туризма». На вопрос, что сподвигло прийти в лагерь и связать себя с детьми, отвечает с улыбкой: «Интересно почувствовать себя воспитателем, поработать с ребятами. В жизни, уверена, пригодится такой опыт».

 А вот у Алёны Ивановой опыт работы с подрастающим поколением уже имеется. Девушка работает учителем начальных классов в одной из Витебских школ. Заочно получает образование в ВГУ имени П.М.Машерова по специальности «Социально-психологическая деятельность». По ее словам, студенческий отряд – это замечательная возможность приобрести дополнительные профессиональные навыки, научиться командной работе и, безусловно, проявить свои творческие и организаторские способности.

 И у ребят есть чему поучиться, отмечает Анна Вологина. «И не только в приобретении каких-то практических навыков, ведь дети всегда дальновиднее, но и, в первую очередь, искренности, умению радоваться каждому дню», — поделилась Анна.

 Алёна – командир отряда, Анна – комиссар. Не первый год они работают с детьми в лагере.

И им это очень нравится. Нравится девчонкам, причем всем, что такую возможность они используют на малой родине. Отмечают, что в коллективе их приняли радушно, всячески помогают.

 Работа в студенческом отряде – это не только опыт, это еще и отличный вариант официального заработка.

 Молодые воспитатели отличаются особым креативом, прикладывают усилия, чтобы наши воспитанники не скучали, отмечает Ольга Тихонова, директор РЦДиМ. Каждый день предлагают что-то новое. Веселые зарядки, конкурсы, игры, квесты, экскурсии – всего и не перечислить.

 На момент, когда корреспондент «ГС» посещала лагерь, воспитатели проводили для мальчишек и девчонок военно-патриотическую игру «Зарничка». Ребятам было предложено пройти несколько тематических станций. Специальным гостем мероприятия стал Николай Долотов, начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата Сенненского района. Он продемонстрировал детям как разбирается и собирается автомат.

 Впереди еще одна недельная лагерная смена. Уверена, юные сенненцы проживут ее на одном дыхании. А молодые воспитатели позаботятся о том, чтобы закрытие лагеря запомнилось ребятам надолго.

 Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.