Йога помогает человеку не только оставаться в форме, но и избавляет от страхов, уверена Ольга Веретенникова

Медитация, асана, мантра, намасте — все эти слова не понаслышке знакомы сенненским дамам. Заскучав от рутинных хлопот, некоторые жительницы Сенно предпочитают расслабиться в спортивном зале. Йога – вот лучшее лекарство от гнета монотонной жизни, уверяет Ольга Веретенникова, фитнес-тренер районного физкультурно-спортивного клуба «Олимп».

 

Раньше Ольга сама была из тех, кто хотел привнести в свою жизнь больше ярких красок. Будучи в декретном отпуске, поняла, что ее призвание – делать людей жизнерадостными. Так, йога стала любимым занятием не только для Ольги, но и для многих жительниц нашего города.

Родилась Ольга Веретенникова в д. Белая Липа. По окончанию Мощёнской школы решила, что обязательно свяжет свою жизнь со спортом. И это не стало удивлением ни для кого, ведь в детстве она была активным ребенком и с течением времени спорт превратился в ее образ жизни. Ольга всегда с благодарностью вспоминает своего учителя по физкультуре, который рассмотрел в ней эти способности.

— Помню, Виктор Павлович Кучинский как-то подошел ко мне и показал газету. Там было написано, что американская школьница установила рекорд: пропрыгала на скакалке за две минуты около 300 раз, — рассказывает фитнес-тренер. — Я ему и сказала, что к 23 февраля постараюсь побить рекорд. На празднике в школе за минуту наскакала около 540 раз.

Сегодня Ольга Веретенникова сама стала тем человеком, который помогает развивать спортивные навыки. В 2012 году моя собеседница окончила курсы по йоге на базе Международной федерации фитнеса. Направление, которое практикует фитнес-тренер на занятиях, называется хатха-йога.

— Это практика, которая помогает человеку не только оставаться в форме, но и снижает тревожность, избавляет от страхов, улучшает общее самочувствие. Чтобы начать практиковать йогу, ваша гибкость не имеет столь важного значения. Важно само намерение изменить себя и стать еще лучше, чем вы есть сейчас, — отмечает Ольга.

Ее группа инициативных сенненских дам весьма разнообразна. Среди них есть педагоги, врачи, медсестры, работники социальной сферы, возрастная категория которых также разнообразна.

– «А я похудею, если буду заниматься йогой?» – первый вопрос, который задают мне новички, — признается фитнес-тренер. – Если у вас есть желание и намерение его исполнить, то все получится. Время, которое вы потратите на йогу, вернется к вам в виде физического, умственного и духовного благополучия. Прежде чем сказать, что это не мое, нужно хотя бы один раз попробовать. Ведь самое сложное в йоге – расстелить коврик. Мне кажется, главные страхи основаны на стереотипах, которые демонстрирует телевидение. Люди думают, что йога – это только позы скручивания, стойка на голове, шпагаты, но это далеко не так.

В ходе беседы с Ольгой я в очередной раз убедилась, что йога — это не просто практика определенных упражнений, а состояние внутри себя, гармония души и тела.

— Йога научила быть в моменте здесь и сейчас: не оглядываться назад и ценить каждую минуту своей жизни, — поделилась Ольга Веретенникова.