Сенненщина показала лучшее

Одного дня мало, чтобы изучить Сенненщину, — именно такие отзывы можно было услышать от участников выездного областного семинара «Туристический потенциал Толочинского и Сенненского районов».

Люди, которые имеют прямое отношение к туризму, на минувшей неделе познакомились с нашим регионом. Специалисты сектора спорта и туризма райисполкома, которые и организовали прием гостей, позаботились о том, чтобы рассказать о привлекательности наших мест как можно больше. Районный историко-краеведческий музей, экспозиция «Зеркало памяти», Дом ремесел, обзорная экскурсия по городу, которая включала в себя посещение памятника природы  криницы «Капличка», Аллею Героев, парк Трёх Героев, — оставили незабываемые впечатления у гостей. Знак «Родны край», установленный в честь нашей землячки Матрёны Маркевич, стал местом, где все пожелали сделать фото на память, рассказала Елена Левсковская, заведующий сектором спорта и туризма.

В агроэкоусадьбе «Солнечный угол» участники семинара смогли узнать, что значит гостеприимная Сенненщина. Встречали гостей, как принято у нас в районе, — с хлебом и солью. Сотрудники РЦКиНТ совместно с членами клуба «Ходчаночка» организовали театрализованное представление. Не обошлось без танцев и музыки: работники культуры провели мастер-класс по традиционным побытовым танцам «Краковяк» и «Ходцевская кадриль». После пригласили поучаствовать в процессе выпечки оладушек по-ходцевски.

Во время дегустации блюд Сенненского филиала Витебского ОБЛПО смогли познакомиться с гастрономическим потенциалом района. Драники, мачанка с мясом, колбасы – чего только не было предоставлено гостям.

Уже подводя итог знакомства с регионом, было вынесено несколько предложений по развитию туризма в районе. В частности, определить места для кемпинга, на значимых памятных местах установить QR-коды, а также рассмотреть развитие байдарочного туризма. Сенненщина – удивительный живописный край со своей богатой историей, традициями. Он располагает к тому, чтобы сюда приезжали люди, — резюмировали участники семинара. 

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.