В Витебске и Орше для II Игр стран СНГ закуплена половина оборудования, тендеры продолжаются

 Оборудование и инвентарь для проведения II Игр стран СНГ в Витебске и Орше закуплено на 50%, тендеры продолжаются. Об этом на пресс-конференции в Медиацентре Витебской области сообщил начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич, передает корреспондент БЕЛТА.

 

«В первую очередь это медицинское оборудование, массажные столы. Мы закупаем три большие палатки 10 на 12 м, которые будут стоять возле амфитеатра, чтобы спортсмены перед боем там проводили разминки. Закуплены боксерские перчатки, покупаются холодильники, где лед должен быть. Много медицинского оборудования, потому что это достаточно травмоопасные виды спорта. Договариваемся, чтобы брать в аренду подсветку, дымовые элементы», — пояснил начальник управления.

Все оборудование и инвентарь, приобретенный к Играм, после проведения масштабных стартов останется в Витебске и Орше для подготовки юных спортсменов. «В принципе уже закуплено на 50%, в тендере находится 90% оставшейся части и 10% — буквально завтра мы подадим документы», — сказал Василий Захаревич.

Организаторы уже получили много инвентаря, сейчас также ведут закупку элементов подсветки. «Мы хотим не просто провести соревнования, а сделать шоу, чтобы людям было интересно. Финальные бои планируем проводить в вечернее время, чтобы максимальное количество людей могли их посетить, — пояснил он. — Прорабатываем проведение концерта во время перерыва, чтобы для зрителя была культурная программа, конкурсы».

Витебск готовится к стартам постепенно, поскольку здесь главной площадкой для них станет Летний амфитеатр. Культурный объект сразу после «Славянского базара» (события которого пройдут с 12 по 17 июля) начнут переоборудовать под спортивный.

«Проработаны все моменты (на территории Летнего амфитеатра. — Прим. БЕЛТА): как будут выходить спортсмены, по подсветке, расположению специалистов Национального антидопингового агентства, здравоохранения, экраны, награждение, — уточнил начальник управления. — Проживание — в общежитии медуниверситета. Это хорошее общежитие, новое и современное».

К слову, в вузе уже установили тренировочный ринг, где спортсмены смогут готовиться к соревнованиям. До них остался месяц, за который организаторы планируют доработать все нюансы. «Мы поставили задачу: проверить до конца, полностью к 25 июля чтобы у нас было идеально все сделано», — подчеркнул Василий Захаревич.

II Игры стран СНГ пройдут в Беларуси с 4 по 14 августа. Северный регион примет соревнования боксеров в Орше и мастеров муай-тай в Витебске.-0-