В Беларуси 30 июня проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Набирая скорость — не останови жизнь!»

  Он направлен на предупреждение ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения и нарушения скоростных режимов.

Превышение установленной скорости движения – одна из причин дорожно-транспортных происшествий, отметили в ОГАИ Сенненского РОВД. Каждый водитель автомобиля обязан выбирать скорость, установленную дорожными знаками и Правилами дорожного движения, но при этом помнить, что разрешенная скорость не всегда может быть безопасной.

 Особую осторожность при выборе скоростного режима необходимо соблюдать при движении на поворотах, разворотах или при движении задним ходом, а также при плохой видимости (густой туман, ливень).

«Стоит знать, неправильный выбор скорости при движении на поворотах или закруглении дорог – одна из главных причин таких видов ДТП, как опрокидывание, наезд на препятствие, столкновение с попутным или встречным транспортом, — акцентирует внимание Денис Глухарёв, старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД. — Напоминаем водителям, что превышение скорости движения более 20 км/ч повторно в течение одного года после наложения административного взыскания влечет наложение штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года».  Госавтоинспекция призывает водителей выбирать безопасные скоростные режимы движения! Помните, высокая скорость может привести к большой трагедии.

Обгон является опасным маневром, так как при столкновении скорости встречных автомобилей суммируются. Чтобы совершить его днем в ясную солнечную погоду, на сухом покрытии, водителю надо хорошенько подумать о вполне реальных негативных последствиях. Выполнять опережение с выездом на встречную полосу в темноте, во время выпадения осадков, при гололедице — значит подвергать себя и других колоссальному риску получить увечья или погибнуть и обречь на то же других. Выполнять обгон, если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота, либо если следующие за ним начали такой же маневр, запрещается. Не позволителен обгон также:

– в зоне действия дорожных знаков «Обгон запрещен», «Обгон грузовым автомобилям запрещен», на поворотах, обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот», «Опасные повороты», на подъемах, обозначенных дорожным знаком «Крутой подъем», а также при наличии сплошной линии разметки (за исключением одиночного транспортного средства со скоростью менее 30 километров в час), в конце подъемов и на других участках с ограниченной обзорностью дороги;

– на обозначенных и (или) регулируемых перекрестках;

– на пешеходных переходах и ближе 50 метров от них в обе стороны;

– транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия;

– при недостаточной видимости дороги;

– на путепроводах и под ними;

– на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними.

Водителям следует быть предельно внимательными при управлении транспортными средствами, соблюдать Правила дорожного движения и прогнозировать своевременно дорожную обстановку.