Основой патриотизма является гордость за свою Родину и земляков – Новицкая

В медиацентре Витебской области сегодня прошла республиканская информационно-просветительская акция «Дорогами мужества и стойкости: равнение на героев». Главными спикерами мероприятия выступили начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Марина Новицкая, доцент кафедры истории и культурного наследия Витебского государственного университета им. П.М. Машерова Ростислав Тимофеев и руководитель музея «Почетные граждане Витебска» Елена Мовсесян.

Открывая встречу, Марина Новицкая напомнила, что начало акции было положено награждением городов и поселков Беларуси вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Этот знак отличия учрежден 6 октября 2004 года Указом Президента к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Он стал продолжением традиций советского времени, когда присуждалось звание города-героя:

– Однако есть еще целый ряд населенных пунктов, которые отличились в ходе боевых действий либо партизанской деятельности и Указом Президента награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». На сегодня в их числе 27 городов и населенных пунктов, среди которых восемь из Витебской области. Это Витебск, Лепель, Орша, Полоцк, Ушачи, Россоны, Докшицы, агрогородок Октябрьский Витебского района.

По ее словам, в Год исторической памяти при проведении акции упор был сделан на историю Великой Отечественной войны, а также различные актуальные и проблемные вопросы белорусской истории. В Год мира и созидания тематика несколько иная: акцент на чествовании уроженцев Беларуси – Героев Советского Союза, партизанского движения и антифашистского подполья, участников Великой Отечественной войны, чьи патриотизм, сила духа, трудовая доблесть и личный подвиг стали символом всенародного сопротивления фашизму.

– В каждом регионе нашей страны проходят подобные мероприятия. Потому что это наша память о страшных событиях Великой Отечественной войны, которая навечно застыла в граните мемориалов и памятников и навсегда в сердце каждого белоруса. Нет ни одной семьи в нашей стране, кто не ощутил бы на себе страшное дыхание войны. Мы не в силах воскресить павших, но они живы, пока мы помним о них. Поэтому, сколько бы ни прошло лет, мы будем склонять головы перед памятью павших, мы будем радоваться салюту Победы, мы будем сохранять и охранять нашу историю, – сказала Марина Новицкая.

Марина Новицкая также подчеркнула, что широкий интерес среди общественности акция получила благодаря концентрации внимания на выдающихся личностях, которые близки людям конкретных населенных пунктов:

– Их именами названы улицы, их фамилии присвоены школам… Людям интересно узнать больше о подвигах и заслугах этих персон. Знакомство с их историей рождает гордость за свою страну, земляков, вызывает уважение к истории своей Родины, а это и есть фундамент истинного патриотизма.

SB.BY