Дом ремесел посетили студенты художественно-графического факультета Витебского государственного университета им. П.М.Машерова

 Дом ремесел открыл свои двери для  студентов художественно-графического факультета Витебского государственного университета им. П.М.Машерова. 

Посещение учреждений культуры, в частности Сенненского Дома ремесел, для студентов данной специальности стало доброй ежегодной традицией. Его заведующий Ольга Квашко тепло и по-особому радушно относится к представителям данной сферы. Ведь когда-то и сама была выпускницей худграфа.

 Знакомство с культурным наследием Сенненщины гости начали с выставочного зала, где размещена персональная выставка Ольги Евгеньевны, которая посвящена проекту «Зямля пад белымі крыламі». Студентам была предоставлена возможность принять участие в созидательном деле.

Идея создания символов нашей страны своими руками очень понравилась молодым людям. Они увлеченно и старательно создавали птичек, которые впоследствии разместились на специально-подвешенной конструкции, где находятся все работы участников данного проекта. После творческого процесса по созданию бумажных аистов студентам предложили окунуться в историю. Ива Шубко, директор историко-краеведческого музея, провела для гостей увлекательную экскурсию по музейной экспозиции «Зеркало памяти», которая совсем недавно открылась в райцентре. Рассказ Ивы Анатольевны глубоко проник в души молодых людей.

 Возвращаясь к культурному наследию, каждый из ребят смог поучаствовать в мастер-классе по традиционным направлениям, которые реализуются в Доме ремесел и имеют статус нематериально-культурного наследия, в частности, по плетению пояса из соломы.

Также у молодежи была возможность ознакомиться с коллекциями работ Дома ремесел.

 

Немного отходя от запланированных мероприятий у студентов возникло желание побывать на месте расстрела узников Сенненского гетто у памятного знака «Боль». Перед тем, как студенты отправились на это историческое место, Ольга Квашко рассказала гостям о тех страшных событиях, которые происходили в годы  Великой Отечественной войны, где сегодня установлен памятный знак и мемориальные плиты с именами погибших.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.