Ковальчук: мы изменили формат проведения II Игр стран СНГ, а виды спорта определили коллегиально

Мы изменили формат проведения II Игр стран СНГ, а виды спорта определили коллегиальным способом. Об этом во время посещения столичного стадиона «Динамо» иностранными журналистами рассказал министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы изменили формат проведения Игр. Первые Игры проходили в Казани, в одном городе. У нас представительство значительно больше — 11 городов: Минск, Брест, Гродно, Витебск, Орша, Могилев, Гомель, Жлобин, Солигорск, Борисов, Молодечно. У нас очень широкая география проведения этого мероприятия», — подчеркнул министр.

Сергей Ковальчук рассказал, что все 20 видов спорта определялись коллегиальным способом представителями стран СНГ. В перечень определенных для Игр видов вошли и экзотические для Беларуси пляжный футбол и пляжный волейбол. «У нас нет морей, но мы проведем соревнования и по пляжному футболу, и по пляжному волейболу. Мы развиваем и эти виды спорта. В Бресте мы будем проводить соревнования по плаванию и гандболу, в Гродно — тяжелую атлетику и хоккей на траве, в Витебске — тайский бокс, в Орше — бокс, в Могилеве — карате и стрельбу из лука, в Гомеле — дзюдо, в Жлобине — самбо, в Молодечно — пляжный волейбол, в Борисове — мини-футбол, в Солигорске — вольная, греко-римская и женская борьба, а в Минске пройдут соревнования по девяти видам спорта. Приглашаем всех в нашу страну, чтобы поучаствовать и насладиться культурой, обычаями, традициями, природой нашей страны, а самое главное — нашим радушием и гостеприимством», — добавил Сергей Ковальчук.

 
В Беларуси с 25 июня по 1 июля проходит пресс-тур иностранных журналистов в преддверии II Игр стран СНГ. В пресс-туре участвуют 14 журналистов из России, Китая, Азербайджана и Кыргызстана. Пресс-тур организован Министерством информации совместно с МИД.-0-
По материалам БелТА.