Лукашенко предложил выработать для стран ОДКБ план совместных действий в экономике

Для стран ОДКБ надо выработать общий план совместных действий, прежде всего в экономике. С такой инициативой выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 июня на встрече с министрами иностранных дел государств — членов ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства упомянул о работе интеграционных объединений на постсоветском пространстве и привел ряд положительных примеров. Так, на последнем заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве обсуждались вопросы сопряжения интеграционных процессов, создания альтернативных платежных систем, развития транспортной инфраструктуры. В этом же ряду — решение о запуске в рамках Евразийской экономической комиссии механизма совместного финансирования проектов в области промышленной кооперации. Это, по словам Президента, важнейший шаг в укреплении экономического и торгового промышленного суверенитета.

«Нам надо понимать, что давить нас будут. Даже если конфликт в Украине закончится, от нас все равно не отстанут. Нам надо выработать общий, назову его, план наших действий, прежде всего в экономике. Этот план должен всех нас объединить, сплотить», — высказал предложение белорусский лидер.

Одной из главных целей этого плана должен быть уход от зависимости в поставках импортной продукции. «Мы, будем считать, в изоляции, как Советский Союз. Но мы должны выжить, должны определить, что мы можем у себя произвести (можем практически все, процентов 90), а 10% будем как-то закупать, пока не уйдем от зависимости по импорту», — уточнил глава государства.

«И чтобы в этом плане каждый видел себя», — отметил Александр Лукашенко. По его словам, Беларусь и Россия в двустороннем треке уже вплотную подошли к разработке такого плана и намерены его реализовать. «Думаю, мы недалеки с Президентом России, чтобы на двоих сделать этот план. Конечно, самообеспеченность у нас будет не 90%, но пусть 80%. Другого пути у нас нет. Просто бултыхаться, шататься из стороны в сторону и надеяться, что снова к нам кто-то придет, чего-то создаст, а потом уйдет, — у нас на это нет времени», — заявил Президент.-0-