В Беларуси в выходные дни утонули десять человек, в том числе двое подростков

В Беларуси в выходные дни утонули десять человек, в том числе двое подростков, сообщает БелТА.

Пять случаев имели место быть на территории северного региона — в Витебском, Полоцком, Шарковщинском районах. Один из трагических случаев произошел с пенсионером 1959 г.р., который ловил рыбу с лодки.

 Вода унесла жизнь и подростка 2006 г.р.. Вместе с другом они проводили время на карьере в Полоцке. Как сообщается на сайте Витебского областного управления МЧС, товарищи пришли на водоем, чтобы отдохнуть, с собой у них были слабоалкогольные спиртные напитки. Чуть позже один из них решил искупаться и, отплыв от берега, пропал из виду. Его тело обнаружили работники МЧС на глубине около 2,5 метров.

 В МЧС напоминают о соблюдении правил безопасности у водоемов. Акцентируют внимание на том, что купаться следует только в специально оборудованных местах – пляжах рек и озер. Во время отдыха категорически запрещается заплывать за буйки, ограждения и предупреждающие знаки, прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, купаться и нырять в местах, дно которых вам неизвестно. Нельзя плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств, подавать ложные сигналы бедствия.

 Если во время плавания у вас возникла судорога, следует немедленно выйти из воды. Если нет такой возможности — необходимо изменить стиль плавания: плыть на спине и по возможности позвать на помощь. Кроме того, ни в коем случае не следует заходить в воду в нетрезвом виде и оставлять детей без присмотра.

Алла ЯКОВЛЕВА.