В деревне Овсище горела хозяйственная постройка

Сегодня в 11-40 спасателям поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в д. Овсище Белицкого сельсовета. По прибытии к месту вызова наблюдалось открытое горение дома, сарая, хозяйственной  постройки.

Хозяин, мужчина 1995 г.р., со своей семьёй на момент возникновения пожара находился на улице.

Пострадавших нет. Как выяснилось позже, мужчина растопил варочную печь для приготовления корма домашним животным и оставил ее без присмотра. Порывом ветра огонь разнесся на хозяйственную постройку, далее на сарай и дом, уничтожая все на своем пути. В результате пожара уничтожены все надворные постройки, в доме – кровля, потолочные перекрытия, повреждены стены, имущество.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия  – нарушение правил устройств и эксплуатации теплогенерирующих установок.

Представители РОЧС напоминают основные правила, которые помогут избежать трагедии:

  1. Разведение костров, в том числе и приготовление пищи на варочных печах, допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений, леса, скирд сена и соломы.
  2. Важно запастись огнетушителем или ведром с водой, лопатой и наблюдать за огнем. Нельзя оставлять костер либо приготовление пищи без присмотра или под наблюдением детей. Уходя, угли нужно затушить до полного прекращения тления. Важно избегать попадания искр на одежду и открытые участки тела.
  3. Траву, начинающую гореть, можно потушить, сбив пламя ветками или засыпав кромку пожара песком. Если самостоятельно затушить сложно, сообщите о случившемся, позвонив в 112, и оперативно покиньте место пожара.

Сенненский РОЧС.