«Летний патруль» на стаже порядка у водоемов

В рамках акции «Летний патруль» работники Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с председателем районной организации  РГОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах», представителями районного отдела внутренних дел и движения Молодёжных отрядов охраны правопорядка проводят межведомственные рейды в местах купания и отдыха граждан.

– По статистике, большинство трагедий происходит в начале купального сезона, – отмечают специалисты. – В 90% случаев люди гибнут в местах, которые находятся вне зон действия спасательных станций.

Под особым контролем – несанкционированные пляжи. На официальных местах отдыха постоянно дежурят сотрудники ОСВОД, которые не только наблюдают за отдыхом горожан и гостей Сенненщины у водоемов, но и в случае чрезвычайной ситуации первыми приходят на помощь.

В ходе патрулирования представители ведомств инструктируют рыбаков и  отдыхающих о правилах безопасности. Взрослым настоятельно рекомендуют не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, а также постоянно контролировать детей.

Мальчишкам и девчонкам участники рейдовых мероприятий советуют слушаться родителей, далеко не заплывать, не нырять и не баловаться в воде. В завершение напоминают об административной ответственности, предусмотренной за купание в запрещенных местах.

Также спасатели разъясняют правила поведения в лесах и парках во время жаркой погоды: что нужно делать, чтобы не допустить пожаров. Чтобы полезные рекомендации были под рукой, вручают детям и их родителям наглядно-изобразительную продукцию.

Сенненский РОЧС.