На Сенненщине началась заготовка кормов для крупнорогатого скота из трав первого укоса

В ОАО «Ульяновичи» организация работы поставлена должным образом. По состоянию на 5 июня травы, а преимущественно клевер, скошены на 124 га площадей, что составляет 16% от плана. Всего же за косовицу хозяйству необходимо убрать 800 га, заготовить 5500 т сенажа. На сегодняшний день 138 т зеленых кормов заложено в сенажную траншею.

«Будет заготовлено и сено из этих трав, — рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Владимир Мезавцов. – Впереди работы много: первый укос – только начало кормозаготовки. Травы этого укоса считаются самыми лучшими. Они питательны протеином, белком, который дает прибавку и в весе, и в молоке. Главное в нужную фазу вегетации растений приступить к заготовке».

 Поэтому техника па полях ОАО «Ульяновичи» работает с самого утра и до позднего вечера. Здесь четко выстроен кормоуборочный конвейер. Звено из трех человек задействовано на скашивании, из двух — на сгребании. Эстафету механизаторов подхватывают аграрии, в обязанности которых входит отвозка и измельчение зеленой массы. Так, для Александра Пакура и Александра Горбачёва это далеко не первая кормозаготовка. Механизаторы, проверенные временем, хорошо знают свою работу.

Не успели закончить посевную, как взялись за заготовку кормов. А вот для Виктора Зайко, который задействован на кормоуборочном комбайне УЭС «Полесье», эта страда в ОАО «Ульяновичи» первая. Хотя о работе в сельском хозяйстве знает не понаслышке. Более десяти лет отработал в ОАО «Сенненский райагросервис».

 Уборку трав первого укоса в хозяйстве планируют закончить к концу июня. И с этой задачей мы справимся, отмечает Владимир Николаевич, главное, чтобы техника не подвела.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.