Для учащихся и работников Богдановской школы была организована экскурсионная поездка по памятным местам Беларуси

Маршрут экскурсии был интересным и довольно насыщенным: аг Богданово — Курган Славы — Хатынь — Березинский биосферный заповедник — аг Богданово.

Первым мы  посетили мемориальный комплекс «Курган Славы». Общая высота мемориала составляет 70,6 метра. Земляной холм высотой 35 метров венчает скульптурная композиция из четырех штыков, облицованных титаном, высотой 35,6 метра каждый. Штыки символизируют 1-й, 2-й, 3-й Белорусские и 1-й Прибалтийский фронты, освобождавшие Беларусь. Их основание опоясывает кольцо с барельефными изображениями советских воинов и партизан. От подножия кургана, опоясывая его, к монументу ведут две бетонные лестницы, каждая из которых имеет 241 ступень. Наши ребята познакомились с историей возникновения Кургана, поднялись на его высоту и оценили величие белорусского народа, принявшего участие в Победе над немецко-фашистскими захватчиками.

Вторым объектом  экскурсии стало посещение мемориального комплекса «Хатынь» – памятника жертвам фашизма на территории Беларуси. В истории каждого народа, каждого государства есть такие периоды, которые лучше бы никогда не происходили. Порой они складываются из тысяч мелких кусочков, из многих разрозненных эпизодов, поражающих кошмарными деяниями. Логичней было бы предположить, что подобное надо забыть как можно скорее. Но на самом деле это не так. Историю надо помнить, какая она бы ни была, но ни в коем случае не забывать.

Именно поэтому и стоит мемориальный комплекс возле деревни Хатынь, в назидание будущим поколениям. Учащиеся, находясь на этой священной земле, прониклись важностью и торжественностью происходящего, прочувствовали значимость подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Последней точкой маршрута стало посещение Березинского биосферного заповедника — уникальной  мозаики естественных экосистем, где человек не вмешивается в природные процессы. А еще это единственная территория в мире, где обитает европейская Большая Пятерка животных: лось, зубр, волк, рысь и медведь.  Особую радость у наших детишек вызвало посещение «Лесного зоопарка» на территории заповедника. Ребята узнали много нового об обитателях вольеров, имели возможность покормить зверей и понаблюдать за их поведением в естественных условиях.

Богдановская НШ.