Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака

По данным исследования «Распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний в Республике Беларусь STEPS 2021 – 2022» в стране курит почти треть населения.

Выявлена значительная разница по распространенности табакокурения в зависимости от пола: почти половина мужчин — 48,4% и 12,6% женщин являются курильщиками. Число курящих больше среди сельских жителей за счет курящих сельских мужчин (54,1%) по сравнению с городскими (43,3%), в то время как доля курящих женщин на селе практически равна доле курящих городских жительниц. Средний возраст начала курения в общей выборке респондентов составил 17,5 года (16,9 года у мужчин и 19,9 года у женщин). Каждый третий курильщик (32,7%) пытался бросить курить в течение последних 12 месяцев.

 Среди респондентов, которые ответили, что курят ежедневно, мужчины выкуривают больше сигарет (16 штук), чем женщины (10,3 сигареты). Имеется определенный потенциал оказания поддержки пациентам, желающим бросить курить. Из числа курильщиков совет бросить курить от врача или другого медицинского работника получили 63,6% респондентов. Каждый второй курильщик получил такой совет в возрасте 18-29 лет (54,7%).

 Курят и школьники. Причины, в результате которых несовершеннолетние прибегают к сигарете, разные: из-за рекламы, назло взрослым, потому что запрещают, скучно и другие.

 Курение может являться своеобразным способом невербального общения. По мнению многих психологов, именно это обстоятельство в большинстве случаев становится причиной, по которой человек начинает курить.

 Среди предотвратимых причин смертности курение занимает первое место в мире, однако от 3,5 до 5,4 млн человек ежегодно умирают в результате проблем со здоровьем, вызванных курением. В развитых странах продолжительность жизни курильщиков в среднем на 13 лет меньше, по сравнению с некурящими. При сохранении текущих тенденций в области курения к 2030 году табак будет ежегодно приводить к 10 млн случаев смерти.

 Не существует безопасного курения. Табачный дым содержит психоактивное вещество — алкалоид никотин, который вызывает привыкание, зависимость, слабую эйфорию. Эффекты воздействия никотина включают временное снятие чувства беспокойства, раздражительности. Табачный дым повреждает дыхательный эпителий, обусловливая утренний кашель курильщика.

 Курение четко связано с развитием бронхитов, эмфиземой легких, повышает риск возникновения раковых заболеваний, является фактором, способствующим возникновению гастрита.  У курильщиков, страдающих хронической обструктивной болезнью легких и выкуривающих более 20 сигарет в день, риск развития активного туберкулеза увеличивается в 2-4 раза. Курение — один из ведущих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 У  курильщиков повышается риск развития заболеваний   периферических сосудов, таких, как обструкция крупных артерий рук и ног, что приводит к трофическим нарушениям вплоть до развития гангрены. У женщин-курильщиц в менопаузе значительно снижается плотность костной ткани и чаще развивается остеопороз по сравнению с некурящими. Вредная привычка является фактором риска для осложнений при беременности. Бросить курить никогда не поздно. Задумайтесь о своем здоровье.

Сергей КАРАСЬ,

врач психиатр-нарколог

УЗ «Сенненская ЦРБ».