В рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» работники Сенненского РОЧС побывали в многодетных семьях

С улыбками на лицах встречала детвора на пороге дома представителей МЧС. Еще больший восторг у ребят вызывали игры, которые предложили мальчишкам и девчонкам неожиданные гости.

– Давайте выясним, из-за чего случаются чрезвычайные происшествия и что нужно делать, чтобы их предотвратить, – задает вопрос инспектор детям.

 

И тут же ребята с помощью игры «Я в беду не попаду!» активно выясняют причины чрезвычайных ситуаций, связанных с электроприборами, печным отоплением, разведением костров и мангалов, детской шалостью с огнём, играми вблизи водоёмов, дороги, колодцев, люков, открытых окон, на игровых детских площадках и проговаривают правила безопасности.

– Молодцы! – хвалит работник МЧС. – А знаете ли вы, как вести себя, если произошёл пожар?

С помощью кубиков «5 шагов спасения» ребята выясняет, что нельзя паниковать и прятаться, нужно покидать задымленное помещение, рассказать взрослым и вызвать спасателей по номеру 101 или 112. Поупражняться в вызове экстренных служб помогает игра «Службы спасения». Используя игру «Ковёр безопасности», спасатели поговорили с детьми о том, с чем можно играть, а с чем опасно.

После чего настала очередь родителей. Спасатели рассказали им о случаях детского травматизма, который зачастую является следствием оставления детей без должного внимания со стороны взрослых, а также пренебрежения правилами безопасности. Поговорили и о том, как сделать свой дом безопасным для всех членов семьи и защитить его от пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Оказавшись в виртуальной квартире, без труда нашли всевозможные нарушения и пояснили, какие опасности могут подстерегать в комнатах. Затем все дружно поупражнялись тушить горящее масло на сковородке и электроприборы с помощью «Жизнекуба».

В завершении мероприятия все получили не только полезные подарки от работников МЧС, но и знания, которые они смогут легко применить в любой чрезвычайной ситуации

– Родители, не оставляйте детей одних! – все, о чём в завершение призывали и убеждали спасатели.

Сенненский РОЧС.