На контроле у ГАИ двухколесный транспорт

Сотрудники ОГАИ Сенненского РОВД принимают дополнительные меры по предупреждению дорожно-транспортного травматизма велосипедистов, обеспечивая их безопасность.

 На дорогах района этой незащищенной категории участников дорожного движения стало больше. И огорчает тот факт, что зачастую они пренебрегают требованиями Правил дорожного движения, отмечает Денис Глухарёв, старший госавтоинспектор. Только с начала года к ответственности привлечено 54 велосипедиста. Среди основных нарушений — неправильное движение, а также оборудование транспортного средства. Так, согласно п.148 ПДД, движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. А согласно п.149,  при движении в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет.

 Денис Викторович напоминает, что абсолютно каждый велолюбитель должен понимать и осознавать, что езда на двухколесном транспортном средстве должна быть безопасной. Внимательным необходимо быть и при пересечении проезжей части и нерегулируемых пешеходных переходах. При подъезде к пересечению с проезжей части дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

 Широкую профилактическую работу правоохранители проводят, встречаясь с членами трудовых коллективов, учащимися школ района. Что же касается юных сенненцев, то, рассказывая ребятам о безопасной езде, сотрудники ГАИ акцентируют внимание на том, что, не достигнув 14 лет, управлять велосипедом на дороге без сопровождения взрослых (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек), запрещается. Это распространяется и на управление средствами мобильности. Вот только в данном случае для езды допущены пешеходные и жилые зоны.

 Профилактическое мероприятие продлится по 14 июня.

Алла ЯКОВЛЕВА.