За трудовые достижения

Традиционно накануне Праздника труда, который ежегодно отмечается 1 мая,  на Сенненщине обновляется районная  Доска почета.  В соответствии с решением районного исполнительного комитета от 28 марта 2023 г. №299 за достижение наилучших показателей в различных сферах деятельности по итогам за 2022 год  этой чести удостоены 26 человек.

Среди тех, кто занесен на районную Доску почета, механизатор ОАО «Белая Липа» Владимир Берёзко. Из года в год он демонстрирует не только старательность, работоспособность, но  и высокие результаты. За свое трудолюбие мужчина неоднократно награждался дипломами и грамотами районного уровня.

 Уже после окончания семи классов Владимир стал летом подрабатывать помощником комбайнера в бывшем колхозе «Октябрь».

Начинал свою самостоятельную трудовую деятельность в качестве механизатора в этом же хозяйстве. Удостоверение тракториста-машиниста получил еще во время обучения в школе, посещая курсы при учебно-производственном комбинате. После реорганизации колхоза некоторое время  трудился в РОЧС, затем механизатором в ОАО «Сенненский льнозавод», «Сенненский райагросервис», а на протяжении последних пяти лет пашет, сеет, корма заготавливает в ОАО «Белая Липа». Одним словом, задействован на разных видах работ.

 Этот год Владимир начал результативно, он среди лидеров по севу. В прошлом году также был одним из лучших в этом виде работ. В настоящее время механизатор занят на севе ярового рапса, в смену засевает около 20 га, что является очень хорошим результатом. А всего с начала сева на его счету больше 100 га зернобобовых культур и ярового ячменя.

 Для Владимира Берёзко каждая посевная – пора особой ответственности. Как отмечает сам механизатор, от качества его работы напрямую зависит, появятся ли со временем на полях дружные всходы.

 — Владимир Берёзко отлично владеет основами агротехники, профессионально выполняет весь комплекс сельскохозяйственных работ, — говорит директор сельхозпредприятия Зоя Конышева. – Ему можно поручить любую работу, которую он выполнит качественно и в срок.

 

Всего в хозяйстве яровым рапсом запланировано засеять 200 га.

 — Да, посевную мы начали в этом году позже, — заметила Зоя Конышева, — и в основном из-за переувлажненности почвы.  Тем не менее,  уже посеяли более 50% яровых зерновых культур и более 40% ярового рапса.  Продвигаемся хорошими темпами. Если не закапризничает погода, сев завершим строго по графику.  Планируем уложиться в оптимальные агротехнические сроки — до 1 мая посеять яровые зерновые и рапс.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.