22 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники и работники Государственного комитета судебных экспертиз

В этом году данное ведомство отметит свой 10-летний юбилей со дня образования.

Цель создания Государственного комитета – сделать работу правоохранительной системы более эффективной, понятной и близкой к людям. При создании данной службы удалось сохранить многолетний экспертный опыт, высококвалифицированных специалистов, самый новейший научный потенциал экспертных организаций, на базе которых и был создан Государственный комитет судебных экспертиз. Кроме того, внедрение новых технологий, обновление материально-технической базы позволило экспертной службе подняться на качественно новый уровень.

Если говорить о Витебской области, при создании Государственного комитета было создано девять межрайонных и один районный отдел, которые объединили в своем составе специалистов различных профессий.

Толочинский межрайонный отдел является одним из территориальных подразделений Государственного комитета судебных экспертиз и действует на территории Толочинского и Сенненского районов. В его состав входят экспертно-криминалистический сектор по Сенненскому району и сектор судебно-медицинских экспертиз.

Отдел выполняет дактилоскопические, трасологические, экспертизы холодного и метательного оружия, судебно-медицинские экспертизы, осуществляет, в том числе, консультативную помощь правоохранительным органам при назначении иных видов экспертиз. В частности, если поставленные перед экспертом вопросы выходят за пределы компетенции отдела или для ответа требуются исследования на сложном оборудовании, то экспертиза будет выполнена в областном управлении. К слову говоря, на территории области проводятся и другие виды экспертиз, среди которых имеются такие как: баллистические, биологические, генетические, химические, психиатрические, экспертизы идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, организовано проведение товароведческих, компьютерно-технических экспертиз, экспертиз радиоэлектронных устройств и электробытовой техники, также судебных культурологических экспертиз, фототехнических экспертиз документов и других.

Необходимо отметить, что специалисты Толочинского межрайонного отдела несут службу в составе следственно-оперативных групп, оказывают помощь правоохранительным органам в проведении осмотров мест происшествий, поиске, обнаружении, фиксации и изъятии различных видов следов, в применении научно-технических средств. Участвуют в государственной дактилоскопической регистрации граждан, выполняют задачи криминалистической идентификации подозреваемых лиц, ведении криминалистических учетов и многие другие функции.

Десятилетний юбилей – это веский повод, чтобы подвести итоги того, что удалось сделать за прошедший период. Только за 2022 год Толочинским межрайонным отделом проведено более 80 криминалистических и более 200 судебно-медицинских экспертиз. Специалистами отдела принято участие в проведении 649 осмотрах мест происшествий, из которых 165 по уголовным делам. Также принято участие в 40 следственных и иных процессуальных действиях, проводимых правоохранительными органами. В ходе указанных осмотров мест происшествий, следственных и иных процессуальных действий  изымались различные следы, среди которых имелись следы рук, следы орудий взлома, обуви, транспортных средств, биологические следы и другие. Изъятые следы способствовали раскрытию значительного количества преступлений, совершенных на территории Толочинского и Сенненского районов. В рамках проведения государственной дактилоскопической регистрации сотрудниками отдела  дактилоскопировано более 450 лиц.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что за десять лет экспертная служба поднялась на достаточно высокий уровень. Этот относительно небольшой период времени дает основание полагать, что в ближайшее время Государственному комитету судебных экспертиз удастся достичь еще больших результатов. Конечно, этого невозможно добиться без высокопрофессиональных сотрудников и работников Государственного комитета, в том числе Толочинского межрайонного отдела, чей сплоченный коллектив активно использует в своей повседневной деятельности свои знания и опыт, передовые научные достижения, современную технику и спецоборудование. Экспертная служба совершенствуется и  развивается вместе с техническим прогрессом, выполняет важную работу по раскрытию преступлений и вносит достойный вклад в дело борьбы с преступностью.

Евгений РЫБЧЕНКО,

ВрИОД начальника

Толочинского межрайонного отдела

Государственного комитета

судебных экспертиз

майор юстиции.