В сельхозпредприятиях Сенненщины ведутся работы по целому комплексу направлений

Ежедневно на поля выходит техника, чтобы готовить землю под яровой сев, заправлять семена в почву, вывозить органические и минеральные удобрения, подкармливать озимые культуры. Не зря говорят, что весенний день год кормит. Ведь от того, насколько успешно пройдет посевная кампания, зависит будущий урожай.

В момент приезда журналиста районной газеты в ОАО «Ульяновичи» в хозяйстве кипела работа: шла вспашка почвы, боронование, вносились удобрения,  производилась уборка камней камнеподборщиком, а также проводился сев яровых зерновых культур. В поле, что находится рядом с д. Смоловка, на энергонасыщенном тракторе «Белорус-3022» с посевным агрегатом АПП-6 занят на севе яровой пшеницы Александр Пакура.

Александр Пакура

Традиционно основная нагрузка по севу яровых ложится на его надежные плечи. Свою работу он знает досконально, ведь не первый год сеет, пашет, убирает урожай. По словам механизатора, за день удается засеять  до 30 га площадей, что является очень хорошим результатом.

— Почва переувлажненная, — говорит Александр Пакура. — Сев вести непросто, но и оптимальные сроки упускать нельзя.

Сергей Юровский и Александр Горбачёв

Стоит отметить, что Александр Викторович всегда стремится выполнить свою работу качественно. По итогам работы за 2022 год за достижение лучших результатов его портрет украсит районную доску Почета. В прошлом году Александр Пакура являлся участником мероприятия, посвященного Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое проходило во Дворце Республики  с участием Президента Александра Лукашенко.

Важное место в комплексе весенне-полевых работ занимает вспашка под сев яровых культур. На поле возле д. Рудница эту работу, со свойственными им трудолюбием и усердием,  выполняли Сергей Юровский и Александр Горбачёв. Как отметил главный агроном сельхозпредприятия Владимир Мезавцов, эти грамотные и добросовестные механизаторы всегда задействованы на самых ответстственных этапах сельскохозяйственных работ. После посевной  будут заняты на заготовке кормов, а осенью снова будут сеять озимые.

Виктор Шелепень

Активно участвует в посевных и уборочных кампаниях механизатор Виктор Шелепень. В хозяйстве трудится более 30 лет. Имея такой багаж за плечами, знает каждый метр родных полей. Любое дело в его руках спорится.  Виктор Васильевич  — пример трудолюбивого работника, посвятившего жизнь сельскому хозяйству, отмечает главный агроном.  Сейчас он вносит азотные удобрения под озимую пшеницу на поле, что недалеко от д. Сергейки. Подкормка озимого рапса выполнена на 205 га — это 100% посевной площади.

Яровой зерновой клин в ОАО «Ульяновичи» в этом году составляет 731 га, еще 100 га займет яровой рапс, 250 га кукуруза.

 Стоит отметить, что руководством хозяйства большое значение уделяется условиям работы механизаторов. Так, для всех участников весенней посевной в сельхозпредприятии организовано горячее питание, которое  доставляется им прямо в поле.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.